Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Стажировка студентов МПГУ в Везувианском международном Институте

Международная деятельность (новости)

Со 2 по 9 октября 2015 года состоялась стажировка студентов МПГУ в Везувианском международном институте археологических и гуманитарных исследований, который располагается в городе Кастелламмаре-ди-Стабия (Италия) у подножья знаменитого вулкана Везувий на берегу Тирренского моря. В стажировке приняли участие 37 студентов исторического, художественно-графического факультета, а также Института филологии и иностранных языков. Руководителями группы были ведущий специалист отдела международного сотрудничества А.В.Стабровская и доцент кафедры истории древнего мира и средних веков А.Ю.Можайский. Целью стажировки было получение языковой практики, а также изучение римской культуры и истории, знакомство с методами дополнительного образования школьников. Студенты прослушали лекции известного профессора, историка и археолога Паоло Гарделли по истории и культурологии, которые проводились непосредственно в Помпеях, Геркулануме, на виллах древних Стабий; посетили Неаполитанский исторический музей, покорили вершину вулкана Везувий. В рамках стажировки состоялись экскурсии в Неаполь и Сорренто.

Студенты приняли участие в семинаре по дополнительному образованию школьников, посетили костюмированный мастер-класс, где профессор Везувианского Института Людмила Ласий рассказала об особенностях древнеримского уклада жизни, быта и нарядах, которые учащиеся смогли примерить. Студенты ознакомились с презентаций, посвященной музыкальным инструментам Древнеримской Империи. Мастер-класс провел специалист по древним музыкальным инструментам Вальтер Майоли, автор саундтрека к фильму «Гладиатор».

Занятия проходили на английском языке. По окончании стажировки студентам был выдан сертификат международного образца об успешном освоении курса: «Римская культура и история в районе Везувия: корни европейской культуры. Методы дополнительного образования».

Студенты проживали в кампусе Института, им было предоставлено трехразовое питание. В свободное время учащиеся смогли посетить пляжи города Кастелламмаре-ди-Стабия и известного курортного города Сорренто, погулять по исторической части города, ознакомиться с местными памятниками архитектуры.

 

10 / 10 / 2015

Показать обсуждение