Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Стажёры из Китая провели мастер-классы по китайскому языку для школьников

Новости МПГУ

16 марта в рамках культурно-просветительского проекта «Мой мир – твой мир» стажёры из Китая, обучающиеся в МПГУ на кафедре русского языка как иностранного в профессиональном обучении, провели в НОУ СОШ № 78 два мастер-класса по китайскому языку, а также научно-практический семинар по функциональной грамматике «Учим русскому русских».

Ван Цзэкунь провела мастер-класс «Веселый счет» для учеников начальной школы. Ребята учились считать, играли, рисовали и даже пели на китайском языке.

Учащиеся среднего звена приняли участие в мастер-классе «Китайская кухня». Дэн Бовэнь, проводившая этот мастер-класс, не только познакомила учеников с некоторыми особенностями китайской кухни и научила простым фразам («я (не) хочу», «я (не) люблю» и проч.), но и объяснила семантику некоторых иероглифов.

О принципах изучения русского языка как иностранного рассказывали преподаватели из китайских университетов, проходящие стажировку на кафедре: Ли Яньчунь (Даляньский технологический университет), Хань Сюцзюань (Университет Внутренней Монголии), Не Вэйдун (Северо-восточного сельскохозяйственного университета). Этот научно-практический семинар прошел в веселой игровой форме. Для учеников и учителей это был первый опыт взгляда на родной язык глазами иностранцев.

Принимающая сторона – НОУ СОШ № 78 – в рамках совместного проекта предоставила возможность стажерам побывать на уроках русского языка. Это был для них интересный социокультурный и лингводидактический опыт. Кроме того, стажеры поучаствовали в мастер-классе по русским народным танцам и, конечно же, приобщились к традициям русского гостеприимства.

 

 

19 / 03 / 2018

Показать обсуждение