Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

До 20 февраля принимаются заявки на участие в акции «Родные языки»

Молодежный клуб РГО на базе Московского педагогического государственного университета приглашает всех желающих принять участие в акции «Родные языки», посвященной Международному дню родного языка. Заявки принимаются до 20 февраля 2023 г. Все участники Акции получат электронный сертификат.

Участникам необходимо записать видеообращение длительностью 10-15 секунд (приветствие, отрывок из песни, стихотворения и т.д.) на родном языке и в переводе на русский язык, в национальном костюме или с элементами костюма, быта. Подробные правила акции «Родные языки» опубликованы в аккаунте Молодежного клуба РГО на базе МПГУ в социальной сети «ВКонтакте».

Итоги акции будут подведены 21- 22 февраля 2023 г. в Международный день родного языка.

«В 2022 году участвовали представители из 22 субъектов России от Курской области на западе и Чукотского автономного округа на востоке. Представители 6 федеральных округов выразили желание рассказать «показать» свой родной язык. В Акции приняли участники не только граждане Российский Федерации, но и из Китайской Народной Республики, Монгольской Народной Республики и Республики Замбии. В своих творческих выступлениях участники говорили на 33 языках, из которых языки межнационального общения – русский, английский, испанский, языки представителей титульных наций субъектов Российской Федерации – татарский, якутский, чукотский, кумыкский эвенкийский, чувашский. Звучали и редкие языки. Например, чулымский язык является вымирающим и внесен в Красную книгу исчезающих языков ЮНЕСКО: по данным еще 2010 года, по-чулымски говорили только 44 человека. Или нанайский язык, носителями которого являются не более 1400 человек. Звучал китайский и монгольский язык, бемба, няджа и тонга из Замбии», – отметил руководитель молодежного клуба РГО МПГУ Вадим Сметанин

 

Акция «Родные языки» способствует сохранению культурно-исторических традиций, изучению нематериального наследия и истории народов и этнических общностей России.

Международный день родного языка, провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в целях содействия языковому и культурному разнообразию. Мероприятия, приуроченные к этому дню, способствуют сохранению многоязычия и культурных традиций разных народов во всем мире, в том числе и в России.

27 / 01 / 2023

Показать обсуждение