Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Артековский дневник вожатых Ставропольского филиала МПГУ: завершилась смена «Славе не меркнуть, традициям жить!»

Музыкальным спектаклем «Живой», посвященным подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, в «Артеке» завершилась пятая смена «Славе не меркнуть, традициям жить!». Участниками традиционной «Встречи перед расставанием», которая прошла на «Артек-Арене», стали более 3000 детей из 31 страны.
К ребятам обратился директор «Артека» Константин Федоренко, напомнивший о силе единства.
«Артек» чтит память героев Великой Отечественной войны и поддерживает тех, кто сегодня встал на защиту Родины. В детском центре традиционно проходят акции поддержки участников специальной военной операции, а гостем «Встречи перед расставанием» стал полковник Виктор Аносов.
В событии также приняли участие представители Чувашской Республики. Обращаясь к артековцам, Глава Республики Олег Николаев отметил, что в «Артеке» собрались очень талантливые, любознательные ребята и пожелал всем хранить дружбу.
В Год педагога и наставника дети традиционно благодарят своих педагогов. Перед ребятами выступила Народный учитель Российской Федерации Екатерина Филиппова.
Прощание – это трогательный момент. Дети и вожатые вспоминали самые яркие события смены, вставали в прощальные отрядные круги, говорили друг другу теплые слова и пожелания. Конечно, артековцы пообещали друг другу продолжать общаться даже на расстоянии и в будущем встретиться снова. Ребята уверены, что смена им запомнится на всю жизнь.
Студентка 2 курса специальности «Начальное образование» Ставропольского филиала МПГУ Швецова Александра рассказывает: «Меня поставили на театральный отряд, в котором было 30 детей старшего возраста из разных регионов России. Первым делом организационного периода стало творческое представление отряда. Общелагерная презентация позволила узнать друг друга лучше в процессе подготовки. Наш отряд занял первое место. В основном периоде деятельность направлена на развитие интеллектуальных и творческих способностей. Наш отряд организовал музыкальный конкурс «Песни тоже воевали». У каждого профильного отряда состоялась битва среди всех лагерей. В заключительном периоде отряд был максимально сплочен, что способствовало успешной реализации программы смены. На общем собрании меня и моих напарников наградили дипломами за лучшую организацию и лучшее напарничество».
В майские дни Международный детский центр «Артек» стал одной из важных детских площадок страны, где прошли образовательные, спортивные, волонтерские, творческие и мемориальные мероприятия, посвященные Дню Победы. Единство поколений в деле сохранения исторической памяти, уважение к ветеранам ВОВ, к их подвигу во имя жизни, забота об окружающих – главный лейтмотив всей 5 смены «Славе не меркнуть, традициям жить!», которая прошла с 4 по 25 мая.
30 / 05 / 2023

Показать обсуждение