Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Использование криминалистической техники для изъятия следов преступления при осмотре места происшествия

В целях формирования профессионально значимых качеств и закрепления навыков действий в реальной обстановке, связанной с расследованием преступлений, студенты направления подготовки «Юриспруденция» посещают занятия, проводимые заведующим криминалистической лабораторией, кандидатом юридических наук, Овчаренко Игорем Анатольевичем.
Для студентов выпускного курса было проведено практико-ориентированное занятие, нацеленное на закрепление навыков и умений фиксации следов путем изготовления гипсовых слепков и важной стадией работы со следами является их изъятие.
Ребята познакомились с материалами, которые используются при работе специалистов и особенности изготовления слепков со следов ног на любом типе снега при температуре не ниже -25°С и их транспортировке.
Занятие проходило на открытом воздухе, что создавало обстановку реальности места происшествия и работы следователя, специалиста по обнаружению и изъятию следов преступления.
– Правильно транспортировать улику так же важно, как и найти сами вещественные доказательства. Упаковка их должна быть такой, чтобы при транспортировке и хранении не повредить эти предметы (объекты со следами, слепки и.т.п.). Особые меры предосторожности необходимо принимать в случаях, когда следы находятся на материалах, легко подвергающихся деформации. Спасибо нашим преподавателям за практические занятия -, делится впечатлениями участник практического занятия.
26 / 03 / 2021

Показать обсуждение