Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Работы студентки Ставропольского филиала МПГУ представлены на выставке «По образцам великих мастеров»

Натарова Анастасия, студентка первого курса направления подготовки «Психология и социальная педагогика» Ставропольского филиала МПГУ, стала одной из числа молодых художников, чьи работы представлены на выставке Ставропольского краевого художественного училища «По образцам великих мастеров» в музее-усадьбе художника-академиста В. И. Смирнова. На выставке представлено около 30 копий живописных и графических произведений великих художников XVI–XX веков.
Работа над копиями – крайне полезная часть обучающего процесса. Художник анализирует оригинал: изучает технику, стиль, композицию, считывает смыслы, заложенные автором. При этом он может вносить изменения в первоисточник. Копирование позволяет учиться напрямую у мастеров прошлого, прикоснуться к великому искусству, лучше понять себя как творца. В своих работах Анастасия смогла передать не только сходство с работами великих художников, но и попыталась применить полученные знания в психологии во внешних чертах, характерных особенностях.
Некоторые считают, что в рисовании важнее всего — передавать внешнее сходство. Однако, это не так. Главная задача рисования — тренировать навыки наблюдения. Как писал Генри Миллер: «Стоит только внимательно посмотреть, и даже травинка покажется загадочной, пугающей и неописуемо прекрасной вселенной».
Приглашаем всех желающих посетить выставку молодых художников с 11.00 до 17.00 по адресу: г. Ставрополь ул. Дзержинского, 105. Выставка открыта до 17 декабря включительно.
Познакомиться с работами можно на странице Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве в Instagram
09 / 12 / 2021

Показать обсуждение