Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Ставропольского филиала МПГУ вернулись из Грозного

Делегация студентов и преподавателей  Ставропольского филиала МПГУ вернулись из Грозного, где их встречали сотрудники Чеченского государственного педагогического университета в рамках Всероссийского проекта «Кунак».   Представителей нашего филиала ждала насыщенная программа: образовательная сессия «Куначество на Кавказе. История и современность»,  интеллектуальная викторина «Знатоки Победы», мастер-класс «Особенности чеченской национальной кухни»,  экскурсии в г. Аргун и   г. Шали, селение  Хой,  посещение высокогорного озера Казеной-Ам и  этнографического поселения Шира-Юрт.
В последней день этнографической экспедиции в ЧГПУ педагогическом университете состоялась торжественная церемония закрытия культурно-исследовательской экспедиции «Истоки Куначества» в рамках Всероссийского проекта «Кунак».
На мероприятии присутствовали самые активные участники из Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, РСО-Алания, Ставропольского и Краснодарского краев.
С приветственным словом к ним обратились  проректор по воспитательной и социальной работе ЧГПУ Абдулбек Вахаев, начальник отдела по работе с религиозными объединениями Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Альберт Индербиев, президент межнационального аналитического дискуссионного клуба «Слово» Сайпудди Гучигов, координатор Всероссийского проекта «Кунак» Рамзан Курбанов и другие.
В своих выступлениях они высоко оценили реализацию данного проекта, направленную на гармонизацию межнациональных отношений на Северном Кавказе и Юге России через возрождение традиционного кавказского института добрососедства известного как обычай куначества.
Участники проекта в свою очередь отметили, что они получили  множество ярких эмоции, и у них появилось желание приехать в республику вновь. Также выразили слова благодарности организаторам проекта за теплый и гостеприимный прием.
Завершилась встреча памятной фотографией и вручением подарков.
Остается добавить, Всероссийский проект «Кунак» реализуется уже третий год подряд. За это время  наши студенты стали активными его участниками и приобрели десятки друзей во всех республиках СКФО.
17 / 12 / 2019

Показать обсуждение