Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Ставропольском филиале состоялась презентация монографии доцента кафедры общегуманитарных и юридических дисциплин

В Ставропольском филиале МПГУ состоялась презентация монографии «Восприятие силы у волка: семантика казачьего обряда на фоне истории и источников». Автор доцент кафедры общегуманитарных и юридических дисциплин, кандидат исторических наук, доцент Лисюченко Игорь Васильевич рассказал присутствующим, что научный труд посвящен чрезвычайно важной и до сих пор слабо изученной теме, касающейся связей древнего культа волка и раннего лидерства у восточных славян.
В работе проведен тщательный анализ записанного среди донских казаков текста о принятии человеком сакральной силы от волка, который является воспоминанием о реально проводившемся еще в 30-40-е гг. XIX в. обряде. Читателям представлено единственное сохранившееся описание обряда посвящения от этого зверя, священного у славян и многих других народов. В ходе данного обряда, который проводился исключительно в самую страшную годину бедствий – при эпидемии, но обычно – в условиях серьезной войны, инициируемый получал, как считалось, сверхъестественные способности, позволявшие общине справиться с самыми серьезными бедствиями.
Монография будет интересна всем, кто интересуется вопросами ранней истории индоевропейских народов и историей донского казачества.
14 / 12 / 2021

Показать обсуждение