Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенческие научные чтения на кафедре зоологии и экологии ИБХ

Новости МПГУ

23 апреля в рамках традиционной студенческой научной конференции Института биологии и химии «Студенческая наука: взгляд в будущее» состоялось заседание секции зоологии и экологии позвоночных. Программа заседания включала 16 сообщений студентов бакалавриата и магистратуры нашего Института. Всего в работе секции приняли участие более 50 человек, благодаря чему доклады сопровождались оживленной дискуссией.

Спектр тем устных сообщений охватил особенности биологии разных групп птиц (луговые воробьиные, совы, врановые), мелких (мыши, полевки, землеройки) и крупных (медвежьи) млекопитающих и даже жаб! Выполненные исследования были посвящены актуальными сегодня вопросам: влиянию климатических изменений на годовые циклы животных в целом и успешность размножения, в частности; степени зараженности животных паразитами крови; влиянию рекреационной нагрузки на популяции животных; оценке состояния популяций охотничьих видов в Московском регионе; и многим другим.

Также отметим, что для реализации поставленных в своих исследованиях задач, докладчики применяли не только традиционные, проверенные временем, методы, но и новые технологии. Среди них можно, например, отметить использование фотоловушек для выявления состава хищников, разоряющих гнезда птиц, а также систем акустического анализа совиных криков.

В целом нам приятно отметить, что студенты нашего Института по-прежнему с большим энтузиазмом участвуют в научной работе, ставят себе сложные задачи, с успехом их реализуют и с удовольствием делятся своими достижениями с коллегами и всеми, кто интересуется биологией позвоночных животных!

Новость предоставила Т.В. Макарова

25 / 04 / 2018

Показать обсуждение