Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенческий десант в школе 171

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

Когда мы проводим большие научные квесты, особенное внимание  уделяем   подготовке площадок, где команды-участники набирают свои бонусные баллы. Очень важно обращать внимание на то, чтобы эти площадки были не только интересными, увлекательными, но и содержательными. Например, на одних – можно проявить уже  имеющиеся знания, навыки, на других – увидеть проблемы или взглянуть на привычные явления под каким-то другим углом зрения. Но, мы всегда  включаем в свои  квесты  те площадки, которые открывают новые горизонты для школьников  – участников наших мероприятий. В последнее время, очень популярна и востребована – робототехника.

В прошлом году, студенты-первокурсники, не только  активно изучали основы роботехники   на лекциях и семинарах в институте. Уже во втором полугодии некоторые из них стали ассистентами  и помощниками преподавателя (директора ИФТИС – Ловягина Сергея Александровича) и помогали проводить занятия в Институте Детства. Ведь всем практикующим педагогам известен принцип: «Объясняй другому,  поймешь сам».  А в этом году, в рамках программы «Выездной студенческий десант» студенты подготовили собственные увлекательные занятия.

Так  студенты II курса Осипов Виктор и Малинин Кирилл разработали Мастер-класс «Образовательная робототехника», ориентированный  на школьников 4-7 классов, то есть тех ребят, которые только начинают заниматься этим направлением.

30 ноября  в 4А и 5А прошли увлекательные  занятия-практикумы  под руководством студента II  курса ИФТИС Виктора Осипова.  Как много, оказывается, можно успеть на паре уроков!  И поучаствовать в викторине, и   поработать вместе с друзьями в команде, посоревноваться, а, главное, увидеть результат своей работы – двигающегося по предписаниям написанной тобою программы  робота.

Лучшей  оценкой работы является реакция школьников. И, конечно, приятно, что становится традицией , что после проведенного студентами события нас приглашают приехать в школу  ещё раз.

И 3 декабря  ребята из школы  № 171 снова встретились  и продолжили конструировать роботов под руководством наставника Виктора Осипова (II курс ИФТИС).

И, конечно, студенты выражают благодарность научному консультанту и своему преподавателю по робототехнике на факультете – Олегу Александровичу Горнову .

Координатор программы «Выездной студенческий десант»,
ст. преподаватель кафедры современных технологий,
Глазунова Оксана Владимировна,
ведущий и координатор площадки
«Образовательный конструктор
EV3-знакомство
с робототехникой Осипов Виктор (
II  курс ИФТИС МПГУ)

05 / 12 / 2016

Показать обсуждение