Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенческий лекторий: тайны кельтской мифологии

Институт истории и политики (новости)

2 декабря в рамках студенческого лектория Института истории и политики МПГУ состоялась лекция, посвященная кельтской мифологии. Ее прочитал студент второго курса Михаил Крылов, ранее уже выступавший с лекцией о скандинавской мифологии.

 

Выбрав в качестве примера ирландскую мифологию, он рассказал очень много интересного о пантеоне кельтских богов и сходстве кельтской и скандинавской мифологий. Кроме того, он осветил, какое влияние оказало христианство на кельтскую культуру и хэллоуин, как представлена кельтская мифология в современных кино и художественной литературе.

Сопровождалась лекция демонстрацией образов кельтских богов и богинь.

В финале лекции Михаил Крылов решил проверить, насколько внимательно слушатели следили за его рассказом, и спросил, не забыл ли он про что-нибудь упомянуть. В результате обнаружилась одна очень интересная деталь: в кельтской мифологии нет предания о сотворении мира!

Завершилась лекция рассказом об источниках, очень разнообразных и обязательных к прочтению.

После лекции у слушателей оказалось настолько много вопросов, что отвечать на них Михаилу пришлось столько же, сколько он читал лекцию.

От себя лично и от всех, кто пришел послушать лекцию, хотел бы выразить Михаилу благодарность за очень интересный рассказ и за серьезную проделанную работу, без которой лекция бы не состоялась.

Иван Фатеев,
выпускник исторического факультета МПГУ

03 / 12 / 2015

Показать обсуждение