Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенческий парламентский клуб МПГУ на встрече с профессором Т.Хуангом

Институт истории и политики (новости)

26 сентября 2018 г. в Центре профессионального и карьерного развития при Правительстве Москвы состоялась панельная дискуссия с заместителем директора Департамента публичного администрирования, профессором Национального университета Тайваня, доктором политических наук, лидером тайваньской национальной команды Мирового Интернет Проекта (World Internet Project) Тони Хуангом. Тема дискуссии – «Конструирование цифрового государства: уроки Тайваня».

Профессор Т. Хуанг выступил по личному приглашению Елены Викторовны Бродовской, руководителя СПК МПГУ, доктора политических наук, заведующего кафедрой социально-политических исследований и технологий Института истории и политики МПГУ .

Событие вызвало невероятный интерес у молодежи всей Москвы: в зале собралось более 150 участников, среди которых также были студенты из региональных вузов. Ярко проявили себя члены Студенческого парламентского клуба МПГУ: их вопросы органично вплелись в гармоничную картину панельной дискуссии.

Событие привлекло и всех студентов магистратуры Института истории и политики МПГУ, обучающихся по программе «Интернет-технологии в политике и управлении». Для них это была уникальная возможность узнать о технологиях цифровизации различных сфер общественной жизни от ведущего эксперта в области диджитализации государственного управления.

За встречей в ходе онлайн трансляции наблюдали студенты и преподаватели вузов Севастополя, Ставрополя, Тулы и других городов России.

В ходе панельной дискуссии были даны ответы на следующие вопросы:

  1. Зачем необходима цифровизация государства?
  2. Какие риски и возможности связаны с построением виртуального государства?
  3. В чем заключается уникальный опыт Тайваня и может ли он быть применен в России?
  4. Как активная молодежь может участвовать в цифровизации государства?
  5. Какие тенденции цифровизации ждут нас в будущем?

Студенты – участники встречи долго не отпускали профессора Тони Хуанга и выражали ему искренние слова благодарности .

Приведем некоторые отзывы учащихся МПГУ о панельной дискуссии.

Карина Латыпова:
Заявленная тема, безусловно, является актуальной в эпоху всеобщей цифровизации. Россия, включая Москву и регионы, нуждается в современном инструменте взаимодействия граждан и государства. Опыт зарубежных коллег – ценный ресурс. Профессор Тони Хуанг презентовал реализованные на территории Тайваня прогрессивные электронные проекты. Примечательно, что в России существует множество аналогичных реализованных идей, которые нуждаются в постоянных совершенствовании и модерации. Такие мероприятия полезны для того, чтобы иметь возможность проводить сравнительный анализ и взглянуть на проблему другими, «чужими», глазами. Спасибо МПГУ и ГБУ Центр Развития г. Москвы за предоставленную возможность познакомиться с опытом зарубежных коллег!

 

Антон Жумерук:

Лекция профессора Хуанга произвела на меня сильное впечатление. Вот основные моменты, которые я считаю самыми важными:

1) Тони Хуанг обратил внимание на то, что в московском метро есть бесплатный Wi-Fi, доступный всем желающим. Сказал, что в Тайване такого нет.
Но он также обратил внимание на использование бумажных карточек в метро – отметил, что это негативно сказывается на экологии.

2) Профессор Т. Хуанг выступает за то, чтобы власть была открыта к новым идеям и к общению с населением. Именно поэтому они (он и его команда) создали прекрасный сайт для всех жителей страны, где можно почти всё — высказать своё мнение по поводу закона, оплатить налоги, написать мэру, создать петицию, записаться к врачу и получить другие услуги… Интересный факт — если на этом сайте петиция набирает более 5000 подписей — власть обязана решить возникший конфликт. И даже отменить закон, если этого потребуют граждане. 

3) Тони Хуанг обратился с просьбой к правительству нашей страны — сделать Россию более открытой для въезда. Сказал, что у иностранцев возникают трудности с визитом к нам. И он надеется, что в будущем ситуация поменяется в лучшую сторону.

В своей презентации он приводил рейтинг всех стран, где больше всего политических свобод у населения. Россия оказалась на 33-ем месте, а Тайвань на 10-ом.

 

Арсений Капустин:

Потрясающее мероприятие, приоткрывающее завесу тайн о практике электронного правительства в Тайваньской республике. России, несомненно, необходимо стремиться к такому высокому уровню работы инфраструктуры.

 

Татьяна Лысенко:
Это была яркая презентация современного состояния цифрового правительства Тайваня проф. Тони Хуанга. Профессор Хуанг образно и эмоционально описал ситуацию в Тайване, назвал самые основные проблемы по реализации проектов. Также профессор поделился некоторыми идеями и предложениями, которые, несомненно, были с интересном встречены публикой, чему свидетельствует оживленный зал и многочисленные вопросы, последовавшие за презентацией во второй части дискуссии.

 

Анна Савенок:

Большая честь послушать такого человека, как профессор Хуанг. Посмотреть на то, что происходит за пределами нашей страны, всегда интересно, тем более глазами представителя той стороны. Буду надеяться, что это наша не последняя встреча. Большое спасибо организаторам!

 

Сергей Одинцов:

Встреча с доктором политических наук Тони Хуангом была не только познавательной и полезной для развития отдельной личности. Встречи подобного формата с людьми с таким “послужным списком” важны для развития страны. “Умный учится на своих ошибках, мудрый – на чужих”. Тайвань – преуспевшая в области цифровизации правительства страна. Россия также стоит на пути цифровизации правительства и имеет в истории множество оригинальных социально-политических решений, лежащих в этой плоскости. Поэтому для гармоничного развития государств необходим обмен опытом, нужно учиться на ошибках друг у друга, анализировать полученный опыт и на его основе предлагать политические решения. Именно поэтому такие встречи очень важны, и я надеюсь, что это станет для наших сторон хорошей традицией.

Успех, который имела встреча, интерес, проявленный органами власти Москвы, студентами и преподавателями российских вузов, говорят о необходимости продолжать сотрудничество с тайваньскими исследователями и экспертами в сфере цифровизации.

Особую благодарность выражаем руководителю Центра профессионального и карьерного развития при Правительстве Москвы Евгению Витальевичу Андриенко и его коллективу за идейную поддержку, предоставленное помещение, организационное сопровождение встречи, глубокий и профессиональный подход к общему делу.

Координационный комитет СПК МПГУ

28 / 09 / 2018

Показать обсуждение