Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студент кафедры романских языков им.В.Г.Гака ИИЯ МПГУ принял участие в исторической модели ООН в РГГУ

Новости МПГУ

В ноябре 2018 года студент 424 группы Соколов Леонид принял участие в исторической модели ООН, организованной Российским Государственным Гуманитарным Университетом. Он делится своими впечатлениями:

«Что такое модель ООН? Я бы сказал, что это нечто среднее между политической игрой и научной конференцией. Во время модели участники (или, как их называют,  делегаты) разыгрывают заседания разных комитетов и комиссий Организации Объединённых Наций.

Это была историческая модель (единственная в России), участники участвовали в деятельности уже давно прошедших заседаний, однако это не означало, что делегаты должны были точно следовать ходу истории, самое главное – помнить о том, в каком году проходило заседания и действовать исходя из этого.

Например, я выбрал «комиссию по правам женщин» во-первых потому, что она была единственной на испанском языке, а во-вторых, мне было интересно перенестись в 1978 год. Повестка дня нашего комитета была «Влияние апартеида на женщин».

Я представлял Социалистическую Федеративную Республику Югославия, мне нужно было отстаивать интересы вверенной мне страны, выражать ее позицию относительно повестки дня. Для того, чтобы это сделать я прочел много статей об истории страны, о ее политике, как внешней, так и внутренней.

Президиум комиссии состоял из трех членов: Председателя (студентки МГУ), Вице-председателя (другой студентки МГУ) и эксперта (студентка РУДН из Колумбии). Мои коллеги делегаты тоже были из разных учебных заведений и из разных стран. Девушка из Перу представляла Колумбию, студентка из Колумбии представляла Гватемалу, учащаяся РУДН из Эквадора представляла Нигерию, еще одна студентка из Венесуэлы представляла Чили.

Всю неделю мы вместе думали над тем, как помочь южноафриканским женщинам, на жизнь которых влияет апартеид, мы участвовали в дебатах (как формальных, так и неформальных), представляли позиции наших стран, изучали документы и статьи о расистской политике в ЮАР. В конце нашей работы мы написали резолюцию, содержащую наши советы и предложения по решению этой проблемы. Самое интересное, что наша резолюция содержала много пунктов, отраженных в настоящей резолюции ООН того года, об этом нам рассказала наш эксперт.

На церемонии закрытия модели, в качестве оценки моей деятельности за время проведения мероприятия, меня наградили премией за лучшего делегата комиссии. Для меня было большой честью участвовать в исторической модели ООН РГГУ 2018, представляя свою Альма-Матер».

Соколов Леонид

424 гр.

 

05 / 12 / 2018

Показать обсуждение