Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студентка ИИиП МПГУ приняла участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов

Институт истории и политики (новости)

Завершившийся в Сочи XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов объединил более 30 тысяч участников из 188 стран мира под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

Студентка 4 курса факультета прикладной политологии Института истории и политики Виктория Карпова представляла наш вуз и Москву на этом знаковом для молодежи мира событии. О своем участии в фестивале активная студентка рассказала доценту кафедры социально-политических исследований и технологий Наталье Лесконог.

Наталья Лесконог: Виктория, за какие заслуги Вы попали на фестиваль?

Виктория Карпова: Большой опыт общественно-политической деятельности, знание иностранного языка и желание представлять свою страну на мировом событии позволили мне успешно пройти отбор на одно из 12 направлений: «Глобальная политика и её повестка: как защитить мир».

Наталья Лесконог: На Ваш взгляд, почему для России важно проводить подобные мероприятия, приглашая молодежь со всего мира?

Виктория Карпова: Всемирный фестиваль молодежи и студентов – это возможность продемонстрировать нашу страну: открытую, гостеприимную и современную. Проведение фестиваля на столь высоком уровне – показатель того, что Россия – это не «медведь, водка и балалайка» или «агрессивная держава и империя зла». Настоящая Россия не имеет ничего общего с образом из информационных потоков, распространяющих стереотипы в западных СМИ.

Фестиваль молодежи и студентов – это «дипломатия поверх официальных структур», а участники фестиваля – элемент «мягкой силы». Молодежь, приехавшая на фестиваль, в ближайшем будущем будет определять политический, экономический и социальный вектор развития своих стран, и никто не сможет навязать им мнение о России.

Наталья Лесконог: Какие новые навыки, компетенции для Вашей будущей профессии, политической деятельности помог развить фестиваль?

Виктория Карпова: Фестивальная неделя пролетела как один день. Ведущие мировые спикеры, среди которых были политики, спортсмены, писатели, 818 научно-образовательных мероприятий на 60 площадках, несомненно, позволили развить новые навыки и компетенции: эффективной межкультурной коммуникации, поиска информации в мире постправды, эффективного управления в политике, а также важнейшую компетенцию для политолога – способность к анализу и прогнозированию политической ситуации в мире.

Наталья Лесконог: Виктория, скажите, позицию какого политика помог уточнить фестиваль?

Виктория Карпова: По моему мнению, министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках дискуссии «Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир» сформулировал важную цель проведения ВФМС. Фестиваль он назвал хорошей возможностью наладить контакты между народами и «компенсировать то, что пока не удается сделать политикам на взрослом уровне».

Наталья Лесконог: Встреча с кем запомнилась Вам больше всего?

Виктория Карпова: В дискуссиях и встречах приняли участие 1325 спикеров, выделить кого-то одного достаточно проблематично. Я расскажу о наиболее ярких встречах в рамках Фестиваля.

Во-первых, это открытие образовательной программы «Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир» с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова, где удалось обсудить современные вызовы глобальной политики.

О том, как пробиваться к мечтам, если «оторваться от земли» проблема, рассказывал мотивационный оратор Ник Вуйчич. Если вам не будет хватать сил на реализацию чего-либо, просто мысленно проговорите следующую цитату: «Я хочу спросить вас, кто вы сегодня и кем хотите стать? Идите к своей цели шаг за шагом. Если упали – вставайте. Не ищите отговорок и мечтайте по-крупному».

Взяла себе на заметку и три совета Президента России Владимира Путина. Первый: любые идеи должны быть реализуемыми, иначе так и останутся громкими словами. Второй совет касался soft skills. Для современного человека необходимо обладать следующими личностными качествами: дисциплиной, умением работать в команде, критическим мышлением. Третий совет касался «морально-нравственной составляющей» любого дела: «Все, что мы делаем, должно идти на пользу, укреплять, а не разрушать». Большое впечатление произвели финальные слова Владимира Путина на церемонии закрытия Фестиваля: «Future starts here and now future is you. Будущее начинается здесь, и сейчас будущее – это вы».

Событие планетарного масштаба, XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, открыл новые горизонты и создал тридцатитысячную команду будущего. Я горда тем, что являюсь частью этой команды!

 

28 / 10 / 2017

Показать обсуждение