Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вместе со студентами: studentsport.ru о ректорах вузов, поддерживающих развитие студенческого спорта

Спорт
b3b928ca21aab1525867d3be7134ce8a

Хоккейная команда МПГУ “Адреналин” на матче Московской студенческой хоккейной лиги. Фото с сайта studentsport.ru

 

В преддверии наступающего 2016 года сетевое СМИ о студенческом спорте studentsport.ru подводит итоги уходящего 2015 года. Сегодня речь пойдет о людях, помогающих развитию студенческого спорта в рамках университетов. В центре внимания журналистов studentsport.ru – ректоры российских вузов, поддерживающие инициативу своих студентов в сфере развития студенческого спорта.

Виктор Гришин, РЭУ имени В.Г. Плеханова 
Телефонный звонок Виктора Ивановича перед финалом Чемпионата России по хоккею среди вузов тренер Александр Народовский вспоминает как один из самых эмоциональных моментов минувшего года. В сентябре Гришин прилетел в Крымск на Исполком НСФЛ и, задержавшись, провел день с футбольной сборной университета, побывав как на предматчевой установке, так и на трибунах. Отметим, что на Кубке ректора РЭУ по футболу Виктор Иванович, играя в команде вместе со своими внуками, забрал золотые медали турнира.
 
Виктор Садовничий, МГУ имени М.В. Ломоносова 
В мае 2015 года МГУ принял Суперфинал Лиги Белова, куда ломоносовцы вышли впервые. Свидетелем главного события года в АСБ стал и ректор МГУ Виктор Садовничий, с завидным постоянством посещавший игры своей сборной. На глазах у Виктора Антоновича ломоносовцы не только вышли в финал, но и прервали гегемонию четырехкратных чемпионов лиги – МГАФКа, показав отличный баскетбол, а чуть позже в интервью журналистам президент АСБ Александр Коновалов поставил Садовничего в пример руководителям всех вузов страны.
Алексей Семенов, МПГУ 
В этом году в МСХЛ появилась новая команда «Адреналин», представляющая МПГУ. На трибунах по ходу первой части чемпионата регулярно присутствовал и Алексей Семенов, поддерживающий своих студентов. 
Михаил Астапов, КубГУ 
Главный человек КубГУ — большой поклонник футбола. По возможности приезжает на все матчи ФК «КубГУ». Со своими парнями Михаил Борисович приехал даже на «Бал звезд студенческого спорта» и забрал статуэтку Буревестника за развитие студенческого спорта в университете. По инициативе Астапова был построен и домашний стадион университета, ставший главной причиной всех побед спортсменов КубГУ.
Алексей Чумаченко, СГУ имени Чернышевского 
Ректор СГУ (Саратов) приехал на Исполком НСФЛ в Крымск раньше коллег Гришина и Астапова. Перед стартом турнира побывал на тренировке своих студентов, где саратовцам предстояло открывать сезон матчем против принципиальнейшего соперника  – КубГУ. Так может поэтому СГУ был так убедителен в первом туре?
Ефим Пивовар, РГГУ 
По итогам прошлого года РГГУ был признан лучшим вузом по версии EUSA. И большая заслуга в этом принадлежит ректору Ефиму Пивовару, благодаря которому студенты гуманитарного университета прогремели на всю Европу своими победами в рамках Европейских студенческих игр. Теннисисты РГГУ стали лучшими в Европе.
Виктор Кокшаров, УрФУ 
В начале октября УрФУ на своей базе принимал VII Всероссийский фестиваль студенческого спорта. Крупнейшее мероприятие осени, объединившее спортсменов 80 вузов из 30 регионов России, прошло на высоком уровне. УрФУ получил заслуженную награду в рамках бала “Звёзды студенческого спорта”.
Александр Усс, СФУ 
В красноярском университете спорту уделяется много внимания. В сентябре сибирские регбисты летали в Англию отстаивать честь страны на международном турнире, где боролись с сильнейшими университетскими сборными мира. Это для российского студенческого регби большой прорыв. В 2019 году в Красноярске пройдет Всемирная зимняя Универсиада. Штаб по подготовке к ней находится в СФУ.
Владислав Юрьев, ТГУ имени Державина 
В главном университете Тамбова со спортом все в порядке. Хоккейная команда выступает по двум фронтам: на ЦФО и в МСХЛ. Футбольная «Держава» уже второй год соревнуется в НСФЛ, а тамбовские волейболистки — лучшие в Европе. Университет вкладывает много сил и средств в своих студентов.
Анатолий Александров, МГТУ имени Н.Э. Баумана 
В новом сезоне ХК «МГТУ имени Баумана» получил глобальную поддержку от вуза и партнеров. В середине ноября в университете прошла красочная презентация команды, собравшая аншлаг в актовом зале Бауманки, где своих спортсменов поддерживал ректор Анатолий Александров, который сначала произнес пламенную речь, а затем вручил каждому хоккеисту его игровой свитер. После этого Бауманка провела серию из четырех убедительных побед и закрепилась в тройке лидеров чемпионата МСХЛ.
Виктор Мартынов, РГУ нефти и газа имени Губкина 
Ректор РГУНГа сыграл большую роль в становлении университетской хоккейной команды. Как рассказывал менеджер сборной Михаил Лялинов: «Виктор Георгиевич помог написать письмо генеральному директору «Газпром-Экспорт» Александру Медведеву, чтобы получить материальную помощь и познакомил меня с представителями ХК «ЦСКА». В результате хоккеисты получили тренировки на армейской канадке, а на следующий сезон – необходимое финансирование от спонсоров».
 
Ольга Пилипенко, ПГУ (ГУ-УНПК) 
В ПГУ спорт развивается равномерно во всех направлениях. За последние десять лет было создано восемь команд, достигнуты новые вершины, среди которых можно отметить и успехи на европейской арене. Молодая футбольная сборная — настоящий крепкий орешек для грандов студенческого спорта с большими перспективами. Спорту в вузе отводится большое внимание, в ближайшее время ССК будет только расти.
Евгения Михайлова, СВФУ им. Аммосова
V Всероссийский фестиваль студенческого спорта среди федеральных вузов, проходивший в середине осени на базе СВФУ, открыл на карте студенческого спорта холодный, но гостеприимный Якутск, а также и неравнодушного к инициативе студентов ректора СВФУ Евгению Михайлову. Спорт в университете только начинает развиваться, но амбиции гонят СВФУ в сторону всероссийских чемпионатов. Так, у якутских баскетболистов в этом сезоне появился сербский наставник.
Наталья Починок, РГСУ 
РГСУ попал в число лауреатов бала «Звезды студенческого спорта». Ректор университета, Наталья Починок, получила статуэтку Буревестника за развитие волонтерского движения в вузе.
Сергей Сейранов, МГАФК 
После назначения Олега Матыцина на пост президента FISU исполняющим обязанности президента РССС с января 2016 года назначен Сергей Сейранов. Малаховский ректор возглавлял на Всемирной Универсиаде российскую делегацию, многое сделал для баскетбола в МГАФКе. Также отмечен наградой на ноябрьском балу “Звёзды студенческого спорта”.
Юрий Чаплыгин, МИЭТ 
В 2015 году МИЭТу исполняется 50 лет. Университет по меркам России еще молодой и не такой большой, но спорт в нем любят, многие праздничные мероприятия носят в МИЭТе оздоровительный характер. Сам рулевой Чаплыгин — поклонник хоккея,  следящий за выступлением в МСХЛ команды “Электроник”.
Александр Рождественский, МАИ
С 2010 года в университете сменилось четыре ректора, и именно этот период совпал со временем расцвета МСХЛ. Созданная хоккейная сборная «Авиаторы» с момента основания существовала за счёт поддержки профкома, пока в 2012 году на должность не был назначен Рождественский. С приходом нового ректора команда наконец получила поддержку университета и стала грозной силой в МСХЛ. В этом году «Авиаторы» отпраздновали юбилей выставочным матчем против сборной МСХЛ, на котором присутствовал и ректор университета. В декабре хоккеисты вернулись из дебютного европейского турне в Польшу и Словакию.
Информация взята с сайта www.studentsport.ru
30 / 12 / 2015

Показать обсуждение