Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты и преподаватели МПГУ отпраздновали Татьянин день

Новости МПГУ

25 января в атриуме Главного корпуса университета состоялся концерт-действо в честь Дня российского студенчества. Праздник начался с исполнения студенческого гимна Gaudeamus. Затем с приветственным словом к участникам торжества обратился ректор МПГУ, член-корреспондент РАО Алексей Лубков, в 1978-1983 годах – студент МГПИ имени В.И.Ленина.

«Самое главное, что дает нам этот праздник, – ощущение принадлежности к единому студенческому братству, – сказал ректор МПГУ. – Это ощущение вечной юности, вечной молодости, вечной любви и вечной весны».

В Татьянин день в меньшей степени принято говорить об историко-культурной составляющей этого праздника, однако, напомнил Алексей Лубков, необходимо понимать, что это продолжение замечательных традиций нашей общей российской Альма-матер – Московского университета, созданного Иваном Шуваловым и Михаилом Ломоносовым. Благодаря поддержке Елизаветы Петровны, дочери Петра I, Московский императорский университет стал замечательным учебным заведением, к которому имеет самое прямое отношение и Московский педагогический государственный университет.

В этом году исполняется 100-летие со дня ухода из жизни Владимира Иванович Герье – отца-основателя нашего университета, подчеркнул ректор МПГУ: «Он ушел, а наш университет будет жить всегда благодаря тому делу, которому Владимир Иванович отдал свою жизнь. Мы вспоминаем всех наших замечательных педагогов, ученых, студентов, каждый из которых вносил свой вклад в развитие нашего родного университета – национального достояния, которым по праву гордится вся страна».

Алексей Лубков поздравил студентов и преподавателей МПГУ с замечательным праздником, который связан и с окончанием зимней сессии, началом замечательной поры студенческих каникул. Отдельно он поздравил обладателей имени Татьяна. Оказывается, в МПГУ учится 601 Татьяна, а работают – 137. «От всей души желаю вам здоровья, счастья, веры в себя. Будем вместе заботиться о нашей Альма-матер», – сказал ректор.

Собравшихся в атриуме Главного корпуса поздравили с праздником артистка Татьяна Абрамова и Максим Лидов – выпускник МПГУ, ведущий программы «Голос».

«Учиться – это так замечательно, – сказала Татьяна Абрамова, – тем более что в последнее время учеба стала намного интереснее благодаря Интернету. Желаю всем студентам не расстраиваться, если не удалось сдать экзамен с первого раза, всегда есть второй шанс. Не бывает в жизни только побед, бывают и падения, но они даны для того, чтобы понять, что именно мы делаем не так. Сейчас вам нужно отдохнуть, набраться сил. Желаю всем преподавателям радостных учеников – когда ученик в унынии, работать с ним неинтересно, а с радостным человеком жизнь кажется совсем другой».

Перед участниками торжества выступили творческие коллективы и исполнители, в том числе Камерный хор МПГУ, участницы танцевальной студии МПГУ «THE MUSE» и многие другие. Особое место в программе концерта было отведено иностранным учащимся. Так, студент Института социально-гуманитарного образования МПГУ Буи Куок Выонг исполнил песню «Катюша», а студентка подготовительного отделения МПГУ Юй Пин – китайскую народную песню «Солнечный луч».

Торжество завершилось праздничным угощением с традиционной студенческой медовухой.

 

28 / 01 / 2019

Показать обсуждение