Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты ИИиП МПГУ приняли участие в круглом столе, посвященном проекту «Газета с фронта»

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма (новости)

16 марта 2022 года в Московском доме национальностей состоялся круглый стол, посвященный презентации Межрегионального социально-исследовательского проекта «Газета с фронта», который стал победителем конкурса Президентских грантов-2022 при содействии Фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни» (Президент фонда Александр Анатольевич Новиков).

В работе круглого стола приняли участие обучающиеся и учителя ГБОУ г. Москвы «Школа №293 имени А.Т. Твардовского», руководители и активисты общественных организаций столицы, потомки ополченцев и Героев Великой Отечественной войны, представители Московского городского педагогического университета. От Московского педагогического государственного университета участвовали Анатолий Фролович Тимакин, директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ, специалисты Центра и студенты 1 курса исторического факультета.

На мероприятие дистанционно были подключены обучающиеся и учителя истории из образовательных учреждений Екатеринбурга, Рязани, села Молвотицы Новгородской области, поселка Черноголовка Московской области.

Со вступительным словом выступил Александр Анатольевич Новиков, президент фонда «Мир ради жизни». Он рассказал о реализуемых фондом с 2014 года проектах по сохранению памяти о Великом прошлом России и созданию предметно-развивающей среды по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Александр Анатольевич отметил, что в 2021 году фондом был реализован проект «Московское народное ополчение: сильные духом – верные Родине» (Бессмертный подвиг дивизий народного ополчения в Битву за столицу. 1941) при поддержке Грантов Мэра Москвы. На итоговом по данному проекту круглом столе, состоявшемся 21 декабря 2021 года в Московском доме национальностей, Александр Анатольевич обратил особое внимание на актуальность сотрудничества с образовательными учреждениями Москвы и субъектов РФ в деле сохранения памяти, особенно о Великой Отечественной войне. Так появилась идея создать проект, который будет направлен на обучающихся образовательных учреждений и студентов.

«“Газета с фронта” стала победителем не столичного гранта, а Президентского, – это одна из особенностей проекта: учителя и школьники из регионов России через поиск информации о Героях войны в архивах, библиотеках, музеях смогут принять непосредственное участие в проекте», – подчеркнул А.А. Новиков.

Продолжил круглый стол Александр Борисович Драхлер, выпускник исторического факультета МГПИ им. В.И Ленина (ныне – МПГУ), учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории ГБОУ г. Москвы «Школа №293 имени А.Т. Твардовского», активист учительского педагогического сообщества, координатор и идейный вдохновитель проекта «Газета с фронта». В докладе он рассказал об истории и достижениях проекта. Александр Борисович отметил, что суть проекта заключается в восстановлении по крупицам биографий бойцов Красной армии через изучение одного из наиболее информативных, но при этом малоизученных источников по истории Великой Отечественной войны – дивизионных и армейских газет военных лет, где находятся портреты солдат и командиров, описания их подвигов, отрывки из писем.

Проект является уникальным и инновационным как по стартовому материалу поиска, так и по методике организации работы. Он состоит из нескольких последовательных этапов.

1 этап: выбор периодического издания для последующей исследовательской работы, поисковая деятельность, изучение на основе комплекса источников судеб тех бойцов и командиров РККА, чьи портреты были ими найдены в военных газетах 1941-1945 гг., анализ материалов сайтов «Бессмертный полк», «Память народа», «Подвиг народа», ОБД «Мемориал», взаимодействие с активами музеев, ветеранскими организациями и исследователями конкретных воинских частей. Итог – восстановление биографий солдат.

2 этап: поиск родственников бойцов и командиров, ставших объектами изучения, через взаимодействие с органами исполнительной власти, военкоматами, с участниками проекта из регионов.

3 этап: торжественная передача копий газет с портретами воинов в их семьи с активным привлечением общественности.

Александр Борисович отметил, что по завершении проекта будет создано методическое пособие с описанием полученного опыта. Сборник (в электронном формате) будет направлен в школьные музеи, юнармейские организации и отделения РДШ для использования в работе.

А.Б. Драхлер рассказал, что в рамках пилотной версии данного проекта, ученики школы №293 имени А.Т.Твардовского нашли около 30 семей бойцов и командиров 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии (130 сд, 53 гв.сд), чьи портреты были опубликованы в дивизионной печати.

Результатами исследовательской деятельности поделились обучающиеся школы №293 имени А.Т.Твардовского. Алексей Афонин, ученик 10 класса, увлеченно рассказал о красноармейце Гуркине Павле Георгиевиче, судьбу которого он изучал. Ольга Койнова, ученица 11 класса, восстановила биографию комсорга Толстопятова Петра Сергеевича, о чем и рассказала слушателям. Поисковая и проектная деятельность старшеклассников завершилась передачей копий газет родственникам бойцов.

Непосредственно на мероприятии Газету с фронта получила Галина Константиновна Васильева, дочь Нины Сергеевны Соловей, добровольца 3 Московской Коммунистической дивизии, снайпера-разведчика, героя Великой Отечественной войны. Исследовательскую работу о Нине Сергеевне Соловей представили обучающиеся Молвотицкой общеобразовательной школы, расположенной в селе Молвотицы Новгородской области, участники проекта «Газета с фронта», под руководством учителя истории Елены Анатольевны Варгатюк.

Каждая передача газет – очень важное событие для всей семьи. Несомненно, что актуализация такого ресурса, как фронтовая печать, поможет обратить внимание семей участников войны на этот источник информации.

Первым опытом работы по проекту «Газета с фронта» поделились команды и их руководители из регионов: Свердловский областной педагогический колледж города Екатеринбург (руководитель Дмитрий Владимирович Потепалов), МБОУ «Рязанская средняя школа» (руководитель Сергей Сергеевич Рахманин), МОУ СОШ № 75 имени И. М Халатникова поселка Черноголовка Московской области (руководитель Вера Вячеславовна Гаврина), Лицей №7, города Таганрог (руководитель Елена Владимировна Дрофа).

Продолжил круглый стол Олег Алиевич Закиров, заместитель директора Института гуманитарных наук МГПУ, отметив важность проекта «Газета с фронта» и стремление «распространять, тиражировать, масштабировать», передавать опыт исследовательской деятельности студентам.

Поделился опытом поисковой деятельности Анатолий Фролович Тимакин, директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма, рассказав об исследовании боевого пути и судеб ополченцев 5 дивизии народного ополчения Фрунзенского района и 4 ДНО Куйбышевского района, в составе которых воевали студенты, преподаватели, аспиранты и сотрудники МГПИ им. В.И. Ленина.

Завершился круглый стол вручением грамоты от фонда «Мир ради жизни» А.Б. Драхлеру за активное участие в мероприятиях по реализации Гранта Мэра Москвы «Московское народное ополчение: сильные духом – верные Родине» (Бессмертный подвиг дивизий народного ополчения в Битву за столицу. 1941).

«Газета с фронта» – актуальный межрегиональный социально-исследовательский просветительский проект, представляющий инновационную технологию создания патриотической воспитывающей среды в образовательных учреждениях Российской Федерации. При этом важным аспектом проекта является привлечение к исследовательской работе старшеклассников–волонтеров. Многие из них – потомки участников Великой Отечественной войны – получив необходимые навыки в работе над проектом, станут активными исследователями, с активным привлечением материалов фронтовой печати, судьбы своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Только изучая и сохраняя историю своей страны, ее героические события, можно проникнуться неподдельным чувством патриотизма, которое отзовется в сердце.

Студенты МПГУ-участники круглого стола поделились своими отзывами о мероприятии.

«Это был продуктивный и интересный день. После двух пар в институте мы встретились нашей старой доброй командой во главе с Анатолием Фроловичем Тимакиным и пошли в Московский дом национальностей. Это место является не только уникальным архитектурным строением, но и удивительным музеем. За круглым столом собрались люди разных возрастов. Был представлен проект по исследованию дивизионных и армейских газет с историями бойцов, которые воевали во время Великой Отечественной войны. Мне очень понравилось слушать людей , которые отдают себя этому делу. Спасибо всем организаторам, что пригласили на этот круглый стол, ждём следующих мероприятий», – пишет Алексей Хорохорин, студент 1 курса Института биологии и химии.

Александра Глазырина, студентка 1 курса Института истории и политики, поделилась своими впечатлениями:
«16 марта мы вместе с группой студентов посетили Московский дом национальностей, в котором проходил круглый стол проекта «Газета с фронта». Данное мероприятие оставило неизгладимое впечатление. Заставило задуматься о многих вещах. Ребята и учителя, работающие над проектом, по моему мнению, настоящие труженики. Он помогает сохранить память о Войне, о том, о чем сейчас и вообще никогда не нужно забывать. На протяжении всего мероприятия я была восхищена мужеством, упорством и талантом людей, занимающихся этим проектом. Также безумно интересно было послушать истории потомков участников войны. Хотелось бы подчеркнуть тёплую и дружескую атмосферу в нашей группе, которая стала уже неотъемлемой частью всех поездок. Ещё бы хотела отметить саму атмосферу, царившую во время мероприятия, обеспеченную Московским домом национальностей. Красивые залы с размещенными в них полотнами картин – всё это тоже внесло свой вклад в общую положительную оценку мероприятия».

«Московский дом национальностей – это одновременно музей и культурный центр. Центр поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП всегда радует нас отличными и очень интересными мероприятиями. Потрясающая архитектура, вежливые работники, которые и покажут, и расскажут! Я думаю, что такие мероприятия нужно проводить как можно чаще и приглашать на них именно молодёжь: школьников и студентов. Текст всем известной песни таков: : «И ты помни, помни, помни поименно павших солдат… ведь мы знали, знали, знали многих из этих ребят…». И этих ребят, наших Героев, мы знаем благодаря участникам круглого стола, которые ведут активную поисковую работу и привлекают к этой деятельности молодёжь. Считаю, что только так можно сохранить и передать нашу великую память через все поколения», – отмечает Алексей Василенок, студент 1 курса исторического факультета.

Арина Андреевна Скрябина,
специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ

Фотограф: Евгений Александрович Павлов, ведущий специалист ЦПРиИКТ ИИиП МПГУ

30 / 03 / 2022

Показать обсуждение