Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты межвузовского просветительского отряда приняли участие в круглом столе «Славяне: общие корни и духовное единство, перспективы развития сотрудничества»

Культурные события

23 мая 2019 года в Московском доме национальностей в рамках проекта ГБУ «МДН» «Славянское единство» прошел Международный круглый стол «Славяне: общие корни и духовное единство, перспективы развития сотрудничества». В мероприятии приняли участие студенты межвузовского просветительского отряда и Института истории и политики, а также сотрудники Центра развития открытого образования Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ.

Основными темами, поднятыми в рамках работы круглого стола, стали:

–  славянская общность: корни, духовное единство, общие традиции;

–   экономическое взаимодействие и гуманитарный аспект;

–   перспективы укрепления межгосударственных связей и развития народной дипломатии.

Внимание участников круглого стола было акцентировано на взаимодействии и братстве славянских народов сквозь призму времени и вековых связей. Обсуждались перспективы сохранения и развития межславянских отношений, расширения и укрепления взаимных связей и сотрудничества в научной, духовной и гуманитарной сферах. Сможем ли мы преумножить все то положительное, что накопили наши предки в отношениях между славянскими народами и преодолеть существующие противоречия в славянском мире, – этот вопрос проходил рефреном через все выступления, звучащие на круглом столе.

Во встрече приняли участие представители посольств славянских государств, МИД РФ, Россотрудничества, Правительства Москвы, Международного Славянского Совета, Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры (МСА), национальных диаспор, а также политологи, военные, социологи, историки, общественные деятели и деятели культуры, журналисты.

По окончанию обсуждений участники круглого стола были приглашены на концерт, в котором богатство славянской культуры раскрылось в песнях, танцах и фольклоре славянских народов. Встреча завершилась дружеским чаепитием.

 

Надежда Самойлова

Фото: Елена Денисова

24 / 05 / 2019

Показать обсуждение