Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ готовы к педагогической вожатской практике

Новости МПГУ

19 мая 2022 г. было проведено совещание с руководителями вожатской практики учебных подразделений. К совещаниям подключились сотрудники учебных отделов, заместители руководителей по учебной и учебно-методической работе

Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления, отметила, что вузом проведены организационные мероприятия по подготовке вожатских кадров. Востребованность студентов МПГУ в летний период в качестве вожатых, воспитателей, кружководов в работе с детьми высокая – до сих пор в Университет поступают заявки от профильных организаций с различными предложениями. Часть студентов уже находятся во Всероссийском детском центре «Смена» (Дальний Восток), часть готовится к выезду в Международный детский центр «Артек» (Крым).

О завершающем этапе работы по оформлению документов для выхода обучающихся МПГУ на педагогическую вожатскую практику рассказали Елена Александровна Бирюкова, начальник отдела качества образования, и Татьяна Владимировна Мартынова, ведущий специалист по учебно-методической работе Отдела качества образования. В помощь студентам был разработан видеоролик о заполнении отчетного документа – индивидуальной книжки. В настоящее время завершаются работы по согласованию договоров с лагерями, центрами досуговой деятельности, спортивной подготовки, творчества, образовательными организациями, открывающими в июне пришкольные лагеря. В последние недели мая руководители вожатской практики организуют установочные конференции для обучающихся, выдают индивидуальные задания. Впервые в этому году в качестве базы вожатской практики выступит Технопарк МПГУ. Также методическая копилка Университета пополнится новыми видеороликами и интерактивными проектами, разработанными студентами МПГУ в помощь для школьников.

На совещании был анонсирован сценарий инструктивного выезда обучающихся МПГУ, в рамках которого будущим вожатым предстоит погрузиться в профессию вожатого. Наталья Юрьевна Лесконог, руководитель Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, и Рания Рушановна Айсина, ведущий специалист центра рассказали о датах проведения инструктива и его концепции (тематическая смена «Фестиваль народностей» будет организована в рамках объявленного Правительством Российской Федерации года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России). Также были представлены результаты защиты проектов обучающихся в рамках профессиональной программы «Вожатый». Дарья Михайловна Марусяк, заместитель руководителя Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, представила промежуточные итоги обучения вожатых по профессиональной программе. Особый интерес представили темы профессиональных кейсов – самостоятельно разработанные студентами игры, сценарии развлекательных мероприятий с детьми для лагеря (методическая копилка вожатого).

В течение лета будет организована просветительская работа – на сайте МПГУ и в социальных сетях будут размещаться новости и фоторепортажи о работе вожатых в разных лагерях на территории Российской Федерации.

Материалы совещания, инструктивные письма были направлены руководителям вожатской практики.

Учебно-методическое управление

20 / 05 / 2022

Показать обсуждение