Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты МПГУ – общественные наблюдатели на ОГЭ и ЕГЭ

Новости МПГУ

В 2022 году государственная итоговая аттестация (ГИА) школьников возвращается к «доковидному» формату: чтобы получить аттестат, выпускники 11 классов сдают 2 обязательных предмета ЕГЭ (русский язык и математику), выпускники 9 классов — 4 предмета ОГЭ (2 обязательных и 2 по выбору). Варианты экзаменационных материалов в разных регионах и в разные периоды проведения экзаменов равнозначны по уровню сложности, а задания ЕГЭ не выходят за рамки требований ФГОС и содержания школьных учебников. Но для выполнения наиболее сложных заданий необходимо знание предмета на углубленном уровне.

Студенты МПГУ на протяжении 6 лет выходят в этот период в образовательные организации города Москвы в качестве общественных наблюдателей. Для допуска к этой работе студенты прошли обучение и были аккредитованы в установленном порядке. Региональный центр обработки информации г. Москвы подготовил для каждого аккредитованного студента МПГУ удостоверение наблюдателя для входа в здание школы и выполнения своих обязанностей.

Также Московский центр качества образования (МЦКО) обучил студентов МПГУ и подготовил к работе верификаторов экзаменационных работ. Работы школьников, написанные в рамках прохождения ОГЭ и ЕГЭ, будут сканированы и верифицированы студентами МПГУ. Это промежуточный этап перед отправкой электронных версий работ школьников проверяющим лицам.

Данные направления деятельности стали возможны в рамках заключенного договора с МЦКО по практической подготовке обучающихся МПГУ и долгосрочного сотрудничества. Студенты педагогического вуза знакомятся с разными видами деятельности в период государственной итоговой аттестации школьников. Студентов, проявивших себя на этих работах добросовестно и ответственно, приглашают на следующий год поработать в МЦКО в качестве наставников нового состава общественных наблюдателей и верификаторов.

В новости используется материал: https://news.rambler.ru/education/48683265/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink)

 Учебно-методическое управление

20 / 05 / 2022

Показать обсуждение