Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ встретились с В.Н. Рыхловой, руководителем музея ГБОУ «Школы 1535» г. Москвы

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма (новости)

3 марта 2022 года студенты Института истории и политики и Института биологии и химии МПГУ и сотрудники Центра поисковой работы и историко-культурного туризма (директор Анатолий Фролович Тимакин) посетили школу №1535 и расположенный в ней Музей Боевой Славы, посвящённый 5-й Фрунзенской дивизии народного ополчения. Сотрудники Центра не раз здесь бывали и во время последнего визита решили, что студентам МПГУ необходимо посетить Музей Памяти и познакомиться с историей 5 ДНО и ролью Московского педагогического государственного университета (тогда МГПИ им. В.И. Ленина) в Великой Отечественной войне.

Валентина Николаевна Рыхлова, руководитель Музея 5-й Фрунзенской дивизии (113 стрелковой дивизии), автор многочисленных книг об истории Великой Отечественной войны, рассказала группе студентов об истории музея и школы, работе педагога и музеевиста. Днём рождения школьного музея считается 9 декабря 2015 года, именно в этот день спустя год работы обычная классная комната превратилась в наполненный не просто экспонатами, а судьбами бойцов музей.  Для того чтобы музей открыл свои двери, Валентина Николаевна провела колоссальную работу, в том числе исследовательскую. Она проводила много часов за работой в архивах: «От работы в архиве страдают руки: кожа слезает с рук, ломаются ногти, но работать надо». Но не только необходимость лежит в основе архивной работы, Валентина Николаевна Рыхлова рассказала и про счастье исследователя: «Когда находишь какую-то изюминку: искал одно, а нашел другое. Руки начинают дрожать, а сердце биться чаще».

Сейчас музей состоит из двух залов: выставочного и экспозиционного.  С постоянной экспозицией познакомила студентов руководитель музея 5 ДНО. Красочные экраны с историей дивизии, макеты сражений, элементы вооружений, личные вещи бойцов, их воспоминания, документы – все это находится в школьном музее. Кроме того, он оснащён по последнему слову техники (раздвижные стенды и экраны, брошюратор, ламинатор, принтеры, проекторы).

Каждый музей, по мнению Валентины Николаевны, основывается на трех «китах»:

  1. Общая концепция.
  2. Теоретические знания создателя.
  3. Опыт организации музея.

Валентина Николаевна не только поделилась опытом работы в музее, но и рассказала про особенности формирования народного ополчения в тяжелое время 1941 года, о судьбах бойцов 5-й дивизии, их подвигах и боевом пути.

Обучающиеся школы активно взаимодействуют с руководителем музея: учеников, помогающих Валентине Николаевне, чуть больше 70. Ребята энергично включаются в разработку интерактивных методов проведения занятий в музее, оформление экспозиций и выставок, проводят экскурсии (у каждого юного экскурсовода своя витрина с экспонатами). Студентам и сотрудникам Центра удалось познакомиться с «ливерпульской четверкой» (прочно закрепившееся название дала Валентина Николаевна), учениками 10 класса, которые являются ядром музейной команды школьников: Евгенией Пожидаевой, Тимуром Думбадзе, Джиргал Бембиновой и Ильей Батулиным. В ходе общения Валентина Николаевна и активисты музея  поделились с нами своими планами по сохранению памяти о бойцах 5 Дивизии народного ополчения: расширить коллекцию музея, съездить по местам боевого пути и братским могилам солдат 5 ДНО и создать аудиогид по музею на 2-х языках.

Встреча с людьми, которые вносят огромный вклад в формирование и развитие целого краеведческого комплекса города Москвы, такими талантливыми учителями, как Валентина Николаевна Рыхлова, является для студентов бесценным опытом в становлении в их будущей профессиональной деятельности. Встреча завершилась поздравлением Валентины Николаевны с Международным женским днем и пожеланиями ей крепкого здоровья, творческих успехов и открытия новых перспектив развития Музея Памяти – Музея Боевой Славы 5 дивизии народного ополчения!

Студенты Московского педагогического государственного университета поделились впечатлениями о посещении Музея школы №1535.

Алексей Хорохорин, студент 2 курса Института биологии и химии, пишет:

«Я считаю, что будущему педагогу необходимо посещать место, в котором он будет работать не один год, – школу. Поскольку я учусь на втором курсе Института биологии и химии, начинать свою профессиональную деятельность нужно с «малого» уже сейчас. Хотя назвать сегодняшней поход в музей Лицея №1535 «малым» у меня не поворачивается язык. Валентина Николаевна Рыхлова является основателем этого Музея. Только благодаря её упорству и труду мы смогли увидеть это «чудо истории». На территории класса можно просмотреть десятки непростых и тяжёлых судеб воинов-ополченцев Великой Отечественной войны. Хочу сказать огромное спасибо Валентине Николаевне и Анатолию Фроловичу Тимакину за сегодняшнюю экскурсию!»

«Школьные музеи являются центром общественно-досуговой жизни в школах. По своему опыту бывшего председателя совета музея «Молодая Гвардия» школы № 806 я знаю, что эта деятельность очень интересная, но очень сложная и ответственная! Как студент МПГУ я уже прошёл курс «музееведения» в 1 семестре. Очень интересный предмет, который доказывает, что музей – это совсем не скучно! Огромное спасибо Валентине Николаевне Рыхловой, руководителю школьного музея 5-ой дивизии народного ополчения Фрунзенского района Москвы. Валентина Николаевна – настоящий профессионал, под руководством которой действует ряд школьных музеев, ею же созданных. А какая дружеская атмосфера царила музее за чаем с пирожными и тортом! Отдельное спасибо школе №1535 за гостеприимство!» – отмечает Алексей Василенок, студент 1 курса исторического факультета.

Александра Глазырина (1 курс ИИиП МПГУ) так отозвалась о мероприятии:

«3 марта я с группой моих товарищей, студентов разных направлений исторического факультета и Института биологии и химии, и сотрудниками Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП посетили лицей №1535. Сказать, что эта встреча оставила неизгладимое впечатление, – не сказать ничего! Мне очень понравилась атмосфера в Школе, дружелюбные лица учеников, которые так напомнили себя и заставили вспомнить недавно ушедшие школьные времена. Но особое внимание я хочу уделить невероятно тёплому и дружественному приему, который оказала музейный работник Валентина Николаевна Рыхлова. Было интересно узнать больше об истории 5 дивизии народного ополчения, которую так трепетно и чувственно рассказывала нам Валентина Николаевна. Несколько раз мои глаза застилала пелена слез, вызванных гордостью за подвиги бойцов-добровольцев, а также за то, как усердно работники музея собирали информацию о каждом из них, какого труда стоило ее достать. Беседу мы продолжили за чашкой чая, чувствовалось единение между участниками мероприятия. В заключение хочу сказать, что эта встреча принесла мне большое количество тёплых и приятных воспоминаний, и я надеюсь, что смогу побывать в этом музее снова».

Арина Андреевна Скрябина,
Карина Константиновна Комарова,
специалисты Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ

Фотограф – Евгений Александрович Павлов, ведущий специалист Центра

09 / 03 / 2022

Показать обсуждение

Обсуждение

Павел, 19 / 03 / 2022 в 17:31

В госархиве сохранились документы НВП 2-го МГУ и Индустриально-педагогического института за 20-е годы