Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ осветили жизнь москвичей

Новости МПГУ

Студенческие редакции Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ осветили жизнь различных районов Москвы 23 сентября 2022 года в рамках традиционного квеста тотальной журналистики «Медиадень 2022»!

Что скрывается в отдаленных районах столицы? О чем мечтают ее жители разных возрастов? Что знают прохожие об истории своего района? В чем уникальность архитектурных и природных памятников Москвы? На эти и другие вопросы отвечали 16 студенческих редакций в течение всего дня, создавая фото, видео и текстовые материалы.  Более 200 студентов Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ на протяжении десяти часов освещали 1 день жизни Москвы в районах Преображенское, Алексеевский, Головинский, Даниловский, Черемушки, Якиманка, Тропарево-Никулино, Зюзино, Отрадное, Выхино-Жулебино, ВДНХ, Хамовники, Замоскворечье, Таганский и Басманный. Основным партнером мероприятия, предоставившим локации для работы редакций, стал Центр молодежного парламентаризма г. Москвы, а также студенты создавали материалы на территории партнеров мероприятия: Инновационно-образовательном комплексе «Техноград», Музее московского образования, Центре социальной интеграции Дианы Гурцкая, Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына, Астрокосмическом комплексе им. С.П. Королёва МПГУ, Технопарке МПГУ, КЦ «Лидер», Музее истории МПГУ и Музее истории географического факультета МПГУ.

Основной состав каждой редакции – первокурсники, для которых это первый профессиональный опыт. Под руководством кураторов, молодые журналисты и рекламисты трудились над материалами под общей темой «Мой город-мой дом». Из присланных 100 работ до публикации на студенческом информационном портале mediarelease.ru дошли 64 медиаматериала в разных жанрах и форматах. Кураторами редакций выступили студенты старших курсов, которые с интересом делись опытом и создавали условия для погружения в профессию:

Дарья Самохвалова: «Поначалу думала, что не справлюсь, так как день был очень загруженным, но я вошла в работу, и всё пролетело очень быстро и незаметно. Нашей редакции повезло, что в ней состоят неконфликтные, инициативные, трудолюбивые ребята. Запомнилось больше всего то, как мы дружно и сообща работали, каждый занимался своим делом. Мы благодарны друг другу и рады, что вошли в одну редакцию».

Алёна Сизова: «Сложно и интересно было работать с большим количеством материала, но это хороший опыт».

Медиадень как медиаобразовательный проект Московского педагогического государственного университета с 2017 года реализуется на базе Центра мультимедийных и печатных СМИ Дирекции креативных программ. Проект – часть программы адаптивного модуля студентов Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ.

МПГУ выражает благодарность партнерам мероприятия.








28 / 09 / 2022

Показать обсуждение