Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты-политологи МПГУ обсудили перспективы сотрудничества России со странами Ближнего Востока

Институт истории и политики (новости)

24 ноября 2020 г. состоялась очередная встреча дискуссионного клуба Института истории и политики «Россия и современный мир». Тема для обсуждения была сформулирована следующим образом: «Какие интересы преследует Россия на Ближнем Востоке? Как страны Ближнего Востока, в частности, Саудовская Аравия видят Российскую Федерацию?».

Ближний Восток традиционно занимает особое место в иерархии внешнеполитических приоритетов современной России. Реализуя свои интересы, Москва действует в регионе достаточно гибко, отдавая предпочтение собственным стратегическим целям на международной арене.

Знаменательно, что с докладом по теме выступил представитель Саудовской Аравии– студент ИИиП МПГУ Алдоаан Турки, который представил «взгляд изнутри» Саудовской Аравии на ее отношения Россией. Он затронул ряд проблем: русская история на Ближнем Востоке, интересы России на Ближнем Востоке, совместные интересы России и стран Ближнего Востока, российско-саудовские отношения. Отвечая на вопросы участников беседы, докладчик отметил, что Москве удается вернуть сирийский режим в игру, она стала защитником безопасности и лидером в стратегическом ландшафте Ближнего Востока. Большое значение для России на данный момент имеет база Тартус в Сирии – последняя российская база на Ближнем Востоке, потеря которой могла бы считаться выходом России из игры на Ближнем Востоке. Однако Москва не стремилась сформировать на Ближнем Востоке «русский мир» в качестве альтернативы умирающему «американскому миру», поскольку у нее не было ни средств, ни желания сделать это. Кремль извлёк уроки из событий советской эпохи, когда Советский Союз по идеологическим мотивам оказывал интенсивную военную, материальную и экономическую помощь странам, присоединившимся к социалистическому лагерю. Советская военно-техническая помощь таким странам, как Ливия, Сирия и Ирак осуществлялась в долг, который Российской Федерации пришлось списать в 2000 году в обмен на новые контракты на продажу оружия. Сейчас у Кремля более реалистичный подход, отметил Турки.

Докладчик затронул и преимущества России перед Саудовской Аравией. По его мнению, они включают в себя соглашения о ценах на нефть, строительство российских проектов в Саудовской Аравии, инвестиции в энергетические проекты и т.д. В ближайшее время не прогнозируются улучшения отношений между Москвой и Эр-Риядом, заключил Алдоаан Турки.

Клуб продолжит свою работу, регулярно обращаясь к обсуждению важнейших проблем национальных интересов России в контексте международной политики.

О предыдущих заседаниях клуба можно прочитать в предыдущих материалах:

Политклуб ИИиП МПГУ начал работу в дистанционном формате

Политический клуб ИИиП МПГУ продолжает работу

Студенты-политологи МПГУ обсудили итоги выборов в США

В ИИиП прошла встреча дискуссионного клуба «Россия и современный мир»

Алина Герасимова,
студентка 4 курса Института истории и политики

25 / 11 / 2020

Показать обсуждение