Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-теологи Института филологии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Новости образования

Студенты очного отделения направления подготовки «Теология» Института филологии МПГУ приняли участие в открытом лектории, который проводился в рамках реализуемого Московской духовной академией (далее — МДА) при поддержке Фонда Президентских грантов проекта «Александр Невский», посвященного 800-летию со дня рождения выдающегося государственного и военного деятеля Средневековой Руси. Мероприятие проходило на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Вместе со студентами в нем  принимала участие кандидат философских наук, доцент Кафедры теологии Института филологии Ольга Олеговна Козарезова.

Лекционная сессия состояла из трех блоков – исторического, искусствоведческого и культурологического. Лекторами выступали известные историки, ученые, искусствоведы –  директор Института истории и социальных наук РГПУ им. Герцена Р. А. Соколов, начальник Отдела экспертизы и искусствоведческих заключений Центрального музея Древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева Ж.Г. Белик, доцент исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова А.Е. Тарасов.

После окончания лекций со студентами была проведена познавательная экскурсия по Лавре с посещением храмового комплекса.

По окончании экскурсии в учебном корпусе МДА была организована презентация сайта, посвященного Святому благоверному великому князю Александру Невскому. В ходе нее студенты не только задавали спикерам вопросы, связанные с жизнью и деятельностью великого князя, но принимали участие в обсуждении проблем сохранения и популяризации его исторического наследия.

По окончании мероприятия состоялось заинтересованное и плодотворное общение студентов-теологов МПГУ с обучающимися МДА, в ходе которого было выражено  общее пожелание развития совместной деятельности в области теологического образования и духовно-нравственного воспитания.

Комментируя результаты посещения студентами МПГУ Свято-Троицкой Сергиевой Лавры заведующий Кафедрой теологии Василий Вячеславович Страхов подчеркнул, что поездка обучающихся в одну их главных обителей Русской Православной Церкви, знакомство с МДА и участие в презентации проекта «Александр Невский» — это один из важных пунктов реализуемого Кафедрой теологии при поддержке дирекции Института филологии и ректората МПГУ комплекса мероприятий, направленных на формирование у студентов-теологов общероссийской гражданской идентичности, их духовно-нравственное и патриотическое воспитание.

29 / 05 / 2021

Показать обсуждение