Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты 5 курса Института биологии и химии посетили биологический музей им. К.А. Тимирязева в рамках курса «Экологическое воспитание на уроках биологии»

Новости МПГУ

8 ноября 2018 года 502 группа под руководством Светланы Камильевны Пятуниной в рамках предмета «Экологическое воспитание на уроках биологии» побывала в Государственном Биологическом музее им. К.А. Тимирязева.

Специально для студентов выпускница Института биологии и химии, а ныне – старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела экологии и физиологии Государственного биологического музея им К.А. Тимирязева, кандидат биологических наук Жанна Андреевна Антипушина провела обзорную экскурсию по экспозициям музея, рассказала о нововведениях и современных технологиях в музейном деле и о специфике проведения уроков в музеях.

Хотя музей был основан еще в 1922 году и уже 97 лет радует юных натуралистов, он шагает в ногу со временем. В нем открыты лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием для проведения практических занятий со школьниками, а также выставочные залы с большим количеством экспонатов, которые можно потрогать и изучить самостоятельно. Собраны большие зоологические и ботанические коллекции. В каждом выставочном зале есть сидячие места, что предусмотрено специально для проведения уроков со школьниками. Также на территории музея находится небольшая оранжерея, в которой представлены виды из разных местообитаний.

Работники музея с душой подходят к своей работе, стараясь развивать воображение и естественно-научное мышление школьников, что особенно ценно в педагогической работе. Новые технологии и методики проведения занятий на базе музейных коллекций открывают широкие возможности перед молодыми педагогами и являются большим подспорьем в нелёгком учительском труде.

Новость предоставила Дарья Цимбалист

09 / 11 / 2018

Показать обсуждение