Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты ЭКТ посетили Палаты Старого Английского двора на Варварке

Новости МПГУ

17 ноября 2016 года студенты Экономико-технологического колледжа строительной специальности в рамках дисциплины «Реконструкция зданий» посетили один из филиалов Музейного объединения “Музей Москвы” – Палаты Старого Английского двора на Варварке.

Палаты Старого Английского двора – один из древнейших в Москве памятников гражданского каменного зодчества, уникальный пример московского купеческого дома начала XVI века, дошедший до наших дней. В возведении постройки на различных этапах принимали участие русские, английские и (предположительно) итальянские мастера, вносившие в её конструкцию элементы, присущие этим национальным школам.

Многочисленные архитектурные наслоения XVIII-XIX вв. настолько скрыли из виду древнюю постройку, что к середине XX в. она считалась безвозвратно утраченной. Не имеющие аналогов реставрационные работы, проведённые в 1968-1972 гг. по инициативе П.Д. Барановского, позволили вернуть городу памятник, историческое и международное значение которого,  выдающийся реставратор сопоставлял только со значением Грановитой палаты Московского Кремля.

История дома неразрывно связана с зарождением и становлением англо-русских отношений, расцвет которых приходится на время правления царя Ивана IV и королевы Елизаветы. I.

На сегодняшний день палаты Старого Английского двора — старейшее официальное представительство иностранной державы, сохранившееся в Москве.

Вновь открывшийся в начале 2016 года музей представил обновленную экспозицию, посвящённую жизни английского купеческого дома на Варварке в XVI-XVII вв. и зарождению отношений между Англией и Московией.

18 / 11 / 2016

Показать обсуждение