Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты ИИиП МПГУ проводят экскурсии по Москве

Институт истории и политики (новости)

Мне довелось увидеть, как студенты нашего университета провели экскурсию по Замоскворечью. И я был поражен тем, сколько всего мне было неизвестно о Москве.

Сколько людей проходит по городу за день? Многие из них даже не задумываются, какую историю в себе хранят здания и улицы, которые они видят каждый день. Буквально за несколько часов мы погрузились в другую Москву и взглянули на нее глазами историков.

Мы увидели, как жили купцы и предприниматели XIX века. В частности, ребята показали особняки купцов Долгова и Коробкова и рассказали нам об их деятельности. Кроме этого, мы узнали больше о меценатской деятельности купца Третьякова и увидели, где жил Островский. Под конец экскурсии мы посетили бывшую ткацкую фабрику Истомина и кондитерскую фабрику «Красный Октябрь». Однозначно, наши экскурсоводы хорошо постарались, чтобы экскурсия была живой и интересной.

После экскурсии мне удалось пообщаться со студентами первого курса. Вот их мнение:

Марина Гаврилец:

«Не смотря на дождливую погоду, прогулка получилось очень теплой и интересной. На наших экскурсоводов смотришь с восхищением, они рассказывают очень увлекательно!»

Анна Киптилая:

«Очень интересная и хорошая экскурсия, несмотря на то, что некоторые экскурсоводы волновались. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводили почаще».

Самое главное, что учащиеся первых курсов выразили желание присоединиться к экскурсионному направлению Студенческого научного общества ИИиП МПГУ в качестве экскурсоводов. И уже совсем скоро они проведут свои первые экскурсии по Москве.

Безусловно, наше экскурсионное направление развивается и расширяется. Отдельную благодарность за это хотелось бы выразить Элине Волковой (5 курс), Насте Ивановой (3 курс), Ане Дзекало (3 курс), Игнату Карпейкину (5 курс).

С нетерпением ждем новых экскурсий!

Роман Усков,
студент 2 курса Института истории и политики

07 / 10 / 2017

Показать обсуждение