Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Института филологии посетили Центральную городскую молодёжную библиотеку им. М. А. Светлова

Новости образования

30 ноября студенты 2 курса Института филологии, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование», профили «Русский язык и Литература», «Литература и Мировая художественная культура», «Литература и История», «Литература и Русский язык как иностранный», посетили Центральную городскую молодёжную библиотеку им. М. А. Светлова.

По инициативе старшего преподавателя кафедры методики преподавания литературы Ксении Георгиевны Кирсановой сотрудники библиотеки провели «Svetlovka case method». Студентам было предложено исследовать работу библиотеки, разобраться в  проблемах её функционирования, предложить свои решения. Кейсы содержали три направления:

– организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в библиотеке;

– использование пространства библиотеки как современной социокультурной площадки;

– привлечение молодой аудитории к процессу чтения.

Знакомство с библиотекой органично вписалось в логику изучения программного материала методических тем: «Профессиональная компетентность учителя-словесника. Учитель как читатель» и «Читатель-школьник» (дисциплина «Методика обучения литературе», модуль «Введение в методику обучения литературе»).

Предложенный формат встречи позволил будущим педагогам погрузиться  в деятельность современной библиотеки. Студенты убедились, что современная библиотека – это пространство, ориентированное на самообразование и культурный досуг молодёжи.

Мы благодарим за организацию мероприятия директора библиотеки В. О. Агафонову, а также сотрудников Д. А. Дымову, А. В. Бобылева, К. В. Шпрингер, Н. В. Яйцову.

В ближайших планах – посещение Российской государственной детской библиотеки, знакомство с деятельностью Всероссийского Центра изучения чтения и литературы для детей, Отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения.

03 / 12 / 2017

Показать обсуждение