Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Института филологии прошли практику в Управлении межрегионального сотрудничества

Новости МПГУ

В начале 2018 года Управление межрегионального сотрудничества разместило на своей страничке на сайте МПГУ объявление о наборе студентов на практику. Объявление привлекло внимание студентов и преподавателей из разных подразделений университета. Выбор был сделан в пользу 29 студентов 209 группы второго курса Института филологии, которые в соответствии с учебным планом в четвертом семестре проходят практику по отработке первичных профессиональных навыков.

По прошествии четырех месяцев подведены итоги практики. Инициатива, поддержанная проректором Людмилой Васильевной Дудовой и директором Института филологии Еленой Геннадьевной Чернышевой, дала видимые результаты, имеющие перспективу развития.

За время прохождения практики 29 студентов выполняли самые разные виды работы. Они были полноправными участниками организации и проведения больших общеуниверситетских мероприятий – Дня родного языка, Фестиваля творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО», Дней славянской письменности и культуры. На разных подготовительных этапах студенты анализировали регистрационные списки, готовили необходимую документацию, вместе с волонтерами из других подразделений работали на площадках в дни мероприятия.

Некоторые проявили себя как талантливые организаторы, которые вносили свои предложения по организации мероприятий в будущем. Другие проявили себя в журналистике – во время мероприятий брали интервью у участников и гостей, оставляли свои отзывы, писали заметки, многие из которых стали комментариями к информационным сообщениям на университетском сайте. Вся эта информация аккумулирована в Управлении и обязательно найдет свое применение.

Важным видом работы было выполнение творческих заданий, связанных с процессом подготовки в Управлении проектов сезонных школ МПГУ. Практикантам было предложено разработать модели летних школ для студентов и школьников, предложить мастер-классы и практические задания, которые они сами с удовольствием посетили бы в дополнение к занятиям в учебное время. По общему мнению, которое ребята высказали в процессе выполнения заданий, студентам необходимы практико-ориентированные летние школы и выездные лагеря. Многие заявили о своей готовности стать не только их участниками, но и войти в группу активистов, которые будут помогать в их организации.

Сотрудники Управления не только ставили перед студентами-филологами разные задачи, но и предоставляли им возможность повысить уровень своих знаний в области россиеведения – истории и культуры многонационального государства, народов, проживающих в разных регионах РФ. Весной студенты в очном режиме написали Большой этнографический диктант, прошедший в МПГУ в рамках общероссийской акции ноября 2017 года, а потом им было предложено пройти в он-лайн режиме тест на знание регионов Российской Федерации. Занятие оказалось настолько увлекательным, что опыт студентов 209 группы повторили студенты 208 группы Института филологии.

Данный опыт пригодился студентам при выполнении заданий, связанных с работой по взаимодействию с российскими регионами, в частности, для создания обширной базы контактов. Распределив между собой 85 регионов, студенты проводили локальный мониторинг, в результате которого при объединении информации получена большая база данных о региональных органах управления образованием, основных вузах, школах, библиотеках, музеях, общественных организациях, являющихся активными участниками культурно-образовательного процесса на региональном уровне. Сюда же вошли сведения о конфессиях, организациях коренных народов и другие сведения, связанные с этнопортретом многонациональной страны.

С интересом студенты-филологи вспоминают о своем общении со сверстниками из университета польского города Щецина, которые, находясь на культурно-языковой практике в Москве, посетили МПГУ в Дни славянской письменности и культуры. Ребята сопровождали польских студентов в их прогулках по Москве, проводили для них экскурсию по Главному корпусу МПГУ и по Новодевичьему монастырю. О своих впечатлениях они оставили отзывы, в которых говорят о важности живого, непосредственного общения с молодежью других стран, в ходе которого развенчиваются многие стереотипы друг о друге и на практике приобретаются навыки межкультурного общения, о котором они слышат во время самых разных занятий в университете.

Практика в Управлении межрегионального сотрудничества проводилась на основании Программы, написанной специально с учетом особенностей ее прохождения в структурном подразделении МПГУ и предоставляющей возможности для междисциплинарной теоретической и практической работы.

Важным организационным моментом было то, что при прохождении практики с самого начала учитывались пожелания студентов по времени, нагрузке и формам работы. Результаты прохождения практики каждым из студентов 209 группы были представлены в их индивидуальных отчетах, которые стали основанием для итоговых рейтинговых показателей.

Руководство практикой осуществляла зам. начальника Управления межрегионального сотрудничества Марина Александровна Кривенькая; куратором, находящимся в постоянном контакте с практикантами, в том числе в социальных сетях, стал ведущий специалист Управления межрегионального сотрудничества Вадим Иванович Сметанин. В написании программы приняли участие начальник Управления межрегионального сотрудничества Ольга Николаевна Левушкина и зам. начальника Управления Надежда Борисовна Самойлова. Регулярные рабочие встречи и работу с практикантами во время мероприятий также проводили ведущие сотрудники Управления Анна Александровна Игнатьева, Юрий Александрович Рубцов и Дмитрий Евгеньевич Волков.

О своих впечатлениях о прохождении практики и навыках, которые были получены, студенты рассказали на заключительной конференции Института филологии 30 мая 2018 года в своей презентации.

Материалы о прохождении практики студентами:

Управление межрегионального сотрудничества МПГУ выражает благодарность руководству Института филологии за поддержку инициативы и оказанное доверие, а студентам 209 группы – за доброе сотрудничество.

Мы ждем на практику студентов любых подразделений. Работы хватит для всех!

 

   М.А. Кривенькая

 

 

06 / 06 / 2018

Показать обсуждение