Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Института истории и политики апробировали новые формы организации образовательного процесса и исследовательской деятельности

Институт истории и политики (новости)

21 апреля в Институте истории и политики МПГУ состоялась презентация научно-образовательного проекта – ролевой игры-реконструкции исторических событий на тему «Присоединение Украины к России и русско-польские отношения во второй половине XVII в.». Проект разработали студенты 1 курса Института под методическим руководством профессора кафедры истории России Германа Анатольевича Артамонова.

Особенность проекта состояла в самостоятельной разработке и реализации студентами педагогического рисунка, сценария проекта. В ходе игры первокурсникам предстояло не только «вжиться» в роли исторических лиц и целых сословий различных государств, но и освоить навыки работы в коллективе, а также различные формы публичной коммуникации на основе применения современных информационных технологий.

Проект позволил апробировать несколько важных моделей организации академической полемики и принятия согласованных решений: мозговой штурм, интерактивная презентация, дебаты.

По мнению организаторов, игра способствовала не только освоению студентами сложного и противоречивого научного материала, но и овладению профессиональными компетенциями в области педагогической деятельности, которые уже в ближайшее время будут использоваться ими в реальной практике средней школы.

Институт истории и политики

22 / 04 / 2016

Показать обсуждение