Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты Института истории и политики познакомились с культурой Востока и Средней Азии

Институт истории и политики (новости)

Историю цивилизации всегда сопровождает культура. Именно памятники изобразительного искусства, зодчества, литературы создают зримое представление о той или иной эпохе.

Под руководством преподавателей кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова студенты-историки 2 курса Института истории и политики посетили Государственный музей искусства народов Востока.

Это один из крупнейших культурно-просветительских центров, в котором наиболее полно представлено художественное наследие Дальнего и Ближнего Востока, а также Средней Азии. Музей, созданный в 1918 г., располагается в старинном доме дворян Луниных на Никитском бульваре.

Экскурсия произвела на студентов-историков большое впечатление. Вот несколько их отзывов.

 

Ирина Пинчукова, Валентина Щербакова:

На нас произвели огромное впечатление экспонаты, связанные с театральным искусством Индонезии, где активно развивались кукольно-теневой и просто кукольный театры. Кожаные марионетки, деревянные, подвижные куклы и маски различных духов, которые актеры держали ртом, – все это составило неповторимую и уникальную театральную культуру этого региона. В кукле с положительными чертами преобладал белый цвет, а темные оттенки характеризовали отрицательного героя.

 

Мария Синюк:

Такие методы освоения материала весьма эффективны, они дарят возможность «увидеть» историю своими глазами.

 

Анна Дрегалова:

Я вынесла большое количество полезной информации, узнала много нового, получила огромное эстетическое удовольствие, хотелось бы посетить музей еще раз.

 

Екатерина Белоусова:

Как же там много интересных вещей! Всего не перечесть. Вся коллекция музея – подлинная. Буду всем своим знакомым советовать посетить этот музей.

 

Никита Ковалев:

К сожалению или к счастью, раньше я не был в этом музее ни разу. Он меня приятно удивил: там множество интереснейших экспонатов. Особенно мне понравились сложенные из составных частей сосуды, стилизованные под рога, с персонажами мифов на концах. Действительно шедевральные работы. Лекция так же была очень интересна – особенно мне, как человеку, который имеет крайне скудные познания в истории искусств Ближнего Востока. Слушая лекцию, я обратил внимание на стенд с монетами, и как же я был удивлен, найдя там значок примерно сантиметр на сантиметр с портретом человека. Действительно захватывающее мастерство.

21 / 01 / 2016

Показать обсуждение