Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты ИСГО на 2-ом Всероссийском форуме обучающихся педагогических вузов, вовлечённых в добровольческую деятельность.

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

Преданность своей стране, любимому делу, готовность бескорыстно помочь любому – качества, присущие не просто волонтерам – добровольцам, но людям с большим сердцем. Студентов, разделяющих данные ценности, собрал на своей площадке 2й Всероссийский форум обучающихся педагогических вузов, вовлечённых в добровольческую деятельность, состоявшийся в п. Огниково Московской области.

Приглашения на данный форум удостоились отнюдь не все желающие. В ходе отборочного конкурса «Школа волонтеров МПГУ», проведенного 5 -6 декабря в стенах вуза, добровольцы представили собственные проекты, авторы лучших из которых и смогли получить заветную путевку в Огнево.

Участниками второго Всероссийского форума стали как студенты московских вузов (МПГУ,МГППУ), так и гости из Ростовской области ЮФУ, ДГТУ,ТПИ им. Чехова),Казани (КФУ, Поволжская гос. академия физ. культуры,спорта и туризма) и Крыма(КИПУ), общей численностью более 400 человек.

Такие профессионалы своего дела, как А. Ермолин, М. Токов, А. Лоленко, А. Вайц и многие другие с большим удовольствием согласились принять участие в форуме и провести познавательные мастер-классы и лекции для волонтеров.

Форум посетили более четырёхсот студентов с разных уголков страны. Крым, Поволжье, Москва, Кавказ. Все разные, но всех объединяло одно – стремление быть полезным и творить добро. В первый день форума студентов ожидало торжественное открытие и знакомство с кураторами команд. Студенты разделились на несколько групп и прошли в аудитории, где уже проходили первые лекции. Особенно интересной секцией была журналистика как составляющая основы информационного поля. Молодые студенты с пристальным интересом участвовали в  мастер-классахи получил  первое практическое задание, а позже приступили к его реализации уже во второй день форума. Ребята участвовали в конкурсе фотографий, писали статьи и учились делать первые репортажи. Каждый молодой человек смог найти друга, единомышленника, познакомиться с кураторами команд и перенять их опыт. Во второй день форума студенты продолжили свои теоретические занятия и активную работу в группах. Кроме лекций и мастер-классов проводились различные мероприятия за пределами аудиторий. Играли в снежки в прекрасную, настоящую русскую зиму, лепили снеговиков, играли в спортивные игры – бадминтон, настольные игры, бассейн, все было сделано для активного досуга ребят. Третий день форума – настоящая кульминация сретений мыслей и идей. Организаторы форума предложили устроить Баттл за лучший проект, составленный студентами. На сцене была настоящая борьба знаний и умений. У всех ребят были уникальные предложения реализации своих идей,но в финал прошли только две команды, которые должны были сразиться в решающем поединке. Этот поединок начался на четвёртый день форума. Команды доработали и представили усовершенствованные проекты. Задавали вопросы и вели ожесточенные, в хорошем смысле слова, дебаты. Члены жюри выбрали победителя, ими стали ребята из команды Спутник. Кроме этого на форуме прошёл масштабный спортивный праздник. Танцы, футбол, волейбол, бадминтон. Каждый показал свои умения и сразился в поединке со своим соперником. Было очень интересно и увлекательно, новые знакомства постепенно перерастали в дружбу и появились искрение отношения друг к другу, которые ещё сохраняться на долгие времена.

Пятый день конференции был заключительным, были подведены итоги фотоконкурса. Победителям вручили ценный приз,  и организаторы форума вышли на сцену с напутственной речью, поблагодарили участников форума и студенты завершили форум общей фотографией и бурными аплодисментами.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать организатору данного форума – Кайгермазову Арсену Аскербиевичу, который смог заинтересовать студентов в волонтёрском движении. Его доброе сердце, мудрость и справедливость помогли студентам понять самое главное – что такое волонтерство и добровольческая деятельность .  Форум принёс очень много положительных эмоций , научил участников думать и анализировать свои дела, верить в успех и надеяться только на лучшее.

И все же, после этого форума я понял, что мне интересна добровольческая деятельность. Я хочу готовить полезные проекты и верю, что у меня обязательно получится. Я знаю, что я смогу найти настоящих друзей, которые неравнодушны к проблемам общества. Я сумел понять, что важная составляющая проектов  –  желание творить их от души внутри человека, творить добро, верить в свой успех и помнить важный девиз моей жизни “Бороться, искать, найти и не сдаваться!” Такого же мнения придерживаются и другие студенты МПГУ. Студент 1 курса Социологи признался, что на подобное мероприятие он приезжает впервые. До этого он и не знал, что подразумевает под собой волонтерство. После форума он нашёл настоящих друзей, но самое главное – он сумел понять, чего он хочет от жизни, а именно, хочет стать настоящим волонтером, помогать людям, а больше всего его привлекло создание проектов и волонтерство в чрезвычайных ситуациях.

То, что смог почувствовать каждый участник на форуме, нельзя описать словами. Это идёт в каждом человеке из глубины души. Безгранична благодарность участников всем преподавателям за то, что они сумели преобразить их души, открыть новый мир и раскрыть горящие сердца. Каждый из этого форума вынес свой урок, сумел проанализировать свою деятельность  и встать на новый путь. Новый путь в жизни открывает новые границы. Новый путь даёт надежду на то, что наше добро ещё будет жить в сердцах миллионов людей.

Студенты Института социально-гуманитарного образования выражают искреннюю благодарность  Ректору МПГУ, доктору исторических наук, профессору, члену-корреспонденту РАО Алексею Владимировичу Лубкову, проректору по социальной работе и комплексной безопасности Ивану Харлампиевичу Шонусу, директору ИСГО, доктору экономических наук, профессору Марку Михайловичу Мусарскому за предоставленную возможность принять участие во 2-ом Всероссийском форуме обучающихся педагогических вузов, вовлечённых в добровольческую деятельность.

Автор статьи:

студент 1 курса ИСГО

Роман Чернай.

14 / 12 / 2017

Показать обсуждение