Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-историки МПГУ продолжают военно-патриотическую работу со школьниками

Институт истории и политики (новости)

На последней неделе октября студентами Института истории и политики МПГУ были организованы 2 занятия в рамках работы военно-патриотического клуба «Союз» и проведена игра «Зарница».

Студенты-историки Татьяна Румянцева и Роман Усков провели 2 занятия в ВПК «Союз». Дети были разделены на две возрастных группы: первая – 10–13 лет, вторая – 13–16 лет. Было решено взять за основу одну идею, но адаптировать её под возрастные особенности групп.

С младшей группой рисовали карту России, раскрашивали её, делали аппликации в виде гор и морей. Рассказали детям, что такое Федеральные округа и для чего они созданы, объяснили, как наша страна достигла таких размеров, почему на её территории проживают различные народности. В конце занятия был проведен небольшой мастер-класс по оригами, который очень заинтересовал ребят.

Со старшей группой занятие получилось довольно активным. Так же, как и в первой группе, оно началось с рассказа про Федеральные округа, а после этого играли с ребятами в игры, традиционные для того или иного округа.

В последних числах октября педагогическим отрядом Института истории и политики была проведена игра «Зарница» для детей в районе Бирюлево, приуроченная ко Дню гражданской обороны МЧС России.

Участники смогли на себе опробовать все, что необходимо делать спасательным отрядам ежедневно. Даже прохладный октябрьский день не испортил настрой команд. Все желающие могли попробовать свои силы в переноске раненого, сборе и разборе пожарного рукава, надевании противогаза, в прохождении веревочного этапа «Бабочка» и во многом другом.

По каждому этапу были выявлены победители. А в общем зачете, по закону жанра, победила дружба!

Марина Соловьева, студентка 5 курса
Павел Соколов, студент 1 курса магистратуры
Институт истории и политики

30 / 10 / 2017

Показать обсуждение