Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-историки МПГУ провели военно-спортивную игру в честь Дня Победы

Институт истории и политики (новости)

В мае студенты Института истории и политики МПГУ организовали традиционную военно-спортивную игру, посвященную Дню Великой Победы. Игра прошла в третий раз в Истринском районе.

Эта военно-спортивная игра, без сомнения, стала символом преемственности Прошлого и Настоящего, Памяти о подвиге наших предков и Веры в него! Давно выйдя за рамки только истфака МПГУ, соревнование превратилось в общее студенческое событие. В реальных условиях плечом к плечу участники проходили различные этапы, где проверялись их умение работать в команде, стойкость и выдержка, способность преодолевать себя. Ведь именно благодаря этим, порой простым, человеческим навыкам и была выкована Победа в те страшные годы.

Сами соревнования представляли собой набор из 6 этапов, на которых проверялись различные навыки членов команды, и благодаря этому каждый мог проявить и показать себя. Помимо туристских и сугубо военных этапов также был исторический этап, организованный кандидатами исторических наук, доцентами кафедры истории России ИИиП МПГУ, Кириллом Рудольфовичем Конюховым и Владимиром Викторовичем Горским. В организации мероприятия принимали самое деятельное участие студенты и аспиранты ИИиП: Александр Глазков, Элина Волкова, Михаил Крылов, Влад Озадовский, Эльмира Полатханова, Анастасия Золотарева, Александр Ефин, Мария Тимашова. Однако не все ребята стояли на площадках, многие решили поучаствовать в прохождении Игры. Крайне интересно было соревноваься с Сашей Слученковым и Ромой Усковым, почувствовать поддержку со стороны Степы Ильины и Сережи Попова. Особенно хочется отметить Катю Куренкову, которая своим знанием тактики и умением маскировки поразила всех, а особенно несчастного автора этой статьи, зарядив ему шариком с краской прямо по ребрам.

Если говорить про мое личное мнение, то я был восхищен уровнем организации и атмосферой на этой игре. Посещая примерно лет с 9-10 подобные мероприятия, я всегда знал, что за организацией надо ездить на областные соревнования, а за атмосферой – на районные. В этот же раз мне пришлось кардинально пересмотреть свои взляды. Все было сделано очень четко и правильно. Техника безопасности, на которую порой не обращают внимания, была выполнена по всем стандартам и правилам. А особенную изюминку привнесли девушки из Московского университета МВД России. Хочется надеяться, что МПГУ и дальше будет сотрудничать с этим вузом.

В конце хотелось бы выразить огромную благодарность всем организаторам данного мероприятия! Ждем больше подобного рода игр.

Корреспондент и фотограф – Дмитрий Кружалин
(Пресс-служба Института истории и политики)

13 / 05 / 2017

Показать обсуждение