Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-историки МПГУ провели встречу со школьниками

Институт истории и политики (новости)

В рамках церковно-государственной образовательно-воспитательной программы Управы района Тропарево-Никулино ЗАО г. Москвы «Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях и войсковых частях ВС РФ г. Москвы при непосредственном участии Русской Православной Церкви» в ГБОУ Школа № 875 прошла встреча представителей казачества и студентов исторического факультета МПГУ с учащимися, посвященная памяти военных событий на юге России, тесно связанных с историей казачества и праздника  Покрова Божией Матери.

В ходе встречи доцент кафедры истории России дьякон Андрей (Андрей Юрьевич Климов), студенты Ирина Пинчукова (4 курс), Анна Меркулова и Юлия Концевая (1 курс) познакомили учащихся 10 и 8 класса с историей церковного праздника и казачества, традициями казачьих войск и особенностями их современного положения.

А приглашенный гость, казак Андрей Кудинов исполнил танец для участников встречи и продемонстрировал им владение нагайкой. Затем он пообщался с учащимися, раскрыв само понятие «казак», этимологию некоторых русских слов, не забыв направить мысли ребят на свой внутренний потенциал, внутренний мир, который должен иметь твердый стержень и стремление к определенной цели.

Ирина Пинчукова,
студентка Института истории и политики

21 / 10 / 2017

Показать обсуждение