Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-историки организовали для детей поход

Институт истории и политики (новости)

В Истринском районе студентами и выпускниками исторического факультета МПГУ был проведен поход выходного дня для детских клубов.

Организаторами мероприятия стали студенты Института истории и политики МПГУ Александр Глазков (руководитель детского военно-патриотического клуба «Союз»), Никита Кисляков (руководитель детского военно-патриотического клуба «Пламя») и выпускница исторического факультета Ирина Владимировна Пастернак (руководитель молодежного клуба «Точка Опоры»). Именно они пригласили студентов Института для сопровождения своих воспитанников в походе.

Студенты-волонтеры участвовали в походе как инструктора. Их основной задачей было организовать занятия и отдых ребят, а также обеспечить их безопасность в походе.

Участники похода рано утром добрались до станции Миитовская, а оттуда – на электричке в Истринский район. Во время поездки студенты проводили игры, которые могут заинтересовать ребят разного возраста и в которые можно играть сидя («Добль», «Города», «Я беру с собой в поход» и др.)

Пеший путь пролегал через лес. По мягкому снегу идти не очень удобно, но инструктора и ребята достаточно быстро добрались до стоянки.

Одна из самых захватывающих частей похода – занятия по туризму и тактике. Студенты организовали туристические препятствия и тир.

Непременная часть похода выходного дня – обед, который требует сплоченной работы всех участников похода. Инструктора рассказали о важности техники безопасности в походе, объясняли туристические хитрости: какие продукты наиболее подходят для похода, как развести костер при разных погодных условиях, какие типы костров подходят для приготовления еды и т.д.

Для многих ребят это был первый поход в жизни. Участники преодолели пешком 15 км, научились самостоятельно разводить костер, готовить еду.

Однодневный туристический поход – удобный механизм командообразования, который помогает достигнуть одну из основных задач современных педагогов: создание сплоченного детского коллектива.

Студенты Института ведут активную работу в школах и детских организациях. Так, недавно они организовали спортивно-патриотическую игру, посвященную снятию блокады Ленинграда.

Эльвира Насретдинова,
студентка 5 курса Института истории и политики

Более подробная информация о походе

08 / 02 / 2016

Показать обсуждение