Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-историки побывали с экскурсией в Историческом парке «Россия – Моя история»

Институт истории и политики (новости)

22 января студенты Института истории и политики МПГУ посетили выставку «Москва. 1941. Контрнаступление», которая проходит на ВДНХ в Историческом парке «Россия – моя история».

Это очень интересная трехмерная выставка, которую можно трогать руками, слышать звуки боя, смотреть на ход сражений – как освобождали землю под Волоколамском. Сходить сюда полезно будет школьникам – для изучения контрнаступления советских войск под Москвой.

Нам показалось интересным то, что мы не увидели апологетики или отрицания советского прошлого. Это война, в которой были полуразрушенный монастырь, оборудованный под склад колхозом села Ивановское, висящий плакат про хлеб и труд, печь в бревнах сгоревшей избы, подбитый горящий танк, фрицы на горизонте и наши бойцы у пулеметного расчёта с командиром – и первая крупная победа над нацистами с 1 сентября 1939 года, начавшаяся в ходе контрнаступления советских войск под Москвой в декабре 1941 года.

В январе этого года состоялась встреча руководства МПГУ и Исторического парка, по итогам которой было решено расширить сотрудничество и приступить к реализации совместных проектов.

Мария Тимашова,
аспирант 1 курса Института истории и политики

25 / 01 / 2017

Показать обсуждение