Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты Института истории и политики прикоснулись к истории Востока

Институт истории и политики (новости)

В декабре студенты-историки Института истории и политики побывали на двух экскурсиях в Государственном музее Востока. Организатором экскурсий стала Юлия Викторовна Куликова – доцент кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова.

 

 

Первая экскурсия была посвящена культуре Древнего Китая. На ней экскурсовод рассказала нам об источниках по истории Древнего Китая, о значении данного урбонима, идеологии китайцев, их верованиях. Также мы смогли узнать об основных религиозно-правовых течениях Древнего Китая, таких как конфуцианство, даосизм, буддизм. Было рассказано о гениальных изобретениях этого этнонима, которыми мы пользуемся и по сей день. Яркое впечатление оставили в памяти ребят замечательные экспонаты.

С огромным интересом студенты слушали мифы и рассказы о богах, религиозных культах и праздниках одной из древнейших и противоположных Китаю цивилизаций мира – Древней Индии.

Тема второй экскурсии звучала как «Культура Ирана эпохи правления Ахеменидов». В начале были рассказаны общие сведения об этом древнейшем государстве мира, но затем экскурсовод акцентировала внимание на религиозной составляющей. Таким образом, мы узнали о таких религиях, как зороастризм и со временем вытеснивший его ислам.

Много интересного студенты узнали о деятелях искусства Древнего Ирана: каллиграфах, художниках, поэтах и писателях, миниатюристах и многих других.

Благодаря экскурсиям студенты смогли узнать много нового и буквально прикоснуться к истории Древнего Востока.

Сохиба Ахмедова,
студентка 1 курса Института истории и политики

14 / 12 / 2015

Показать обсуждение