Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-историки рассказали школьникам о блокаде Ленинграда

Институт истории и политики (новости)

Студенты-историки Института истории и политики провели лекцию и интерактивную викторину для учащихся школ 933, 2001 и 667 района Бирюлево Западное. Лекция была посвящена одной из самых важных и значительных тем Великой Отечественной войны – прорыву блокадного кольца Ленинграда.

Лекцию и викторину подготовили студенты исторического факультета: Мария Тимашова (2 курс магистратуры) и Ирина Пинчукова (2 курс бакалавриата). Научное консультирование по теме с ними провели преподаватели кафедры истории России – доцент Кирилл Рудольфович Конюхов и доцент Владимир Викторович Горский.

Лекция осветила все основные события блокады. Ценными для ребят стали выступления ветеранов-блокадников и участников Великой Отечественной войны.

Для того чтобы проверить, как учащиеся усвоили материал лекции, была проведена викторина. Оказалось, что лекцию школьники запомнили хорошо и участвовали в викторине с удовольствием.

На выходе из зала детям выдавали талоны и черный хлеб. Это способствовало созданию у  школьников более полного впечатления о блокаде, как и произведшие на них сильное впечатление рассказы ветеранов.

Лекция и викторина стали вторым мероприятием, посвященным снятию блокады Ленинграда: до этого студентами-историками в честь события была проведена военно-патриотическая игра.

Эльмира Полатханова, Анастасия Золотарева,
студенты Института истории и политики

12 / 02 / 2016

Показать обсуждение