Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты-историки рассказали школьникам о Смутном времени

Институт истории и политики (новости)

В преддверии Дня народного единства в ГБОУ Школа № 14 и ГБОУ Школа № 875 в рамках Программы Управы района Тропарево-Никулино ЗАО г. Москвы «Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях и войсковых частях ВС РФ района г. Москвы при непосредственном участии Русской Православной Церкви» прошла очередная встреча, посвященная освобождению Москвы от поляков и шведов в 1612 г. и памяти празднования иконы Божией Матери «Казанская».

В первой части встречи была проведена матчевая встреча по баскетболу военнослужащих со старшеклассниками, в результате которой лидировали представители ВС РФ. По окончании спортивной игры все участники матчевой встречи получили памятные подарки и грамоты.

Во второй части встречи представитель храма Архистратига Михаила (Патриаршее подворье) в Тропареве диакон Андрей (доцент кафедры истории России МПГУ Андрей Юрьевич Климов) и студентка 4 курса Института истории и политики МПГУ Ирина Пинчукова рассказали о событиях, предшествовавших Смутному времени, объяснили его причину, напомнили о фрагментах истории освобождения г. Москвы от поляков и шведов, мощной роли святого патриарха Гермогена в деле освобождения русского государства от иноземного и иноверного ига, и выявлении великих личностей нижегородского старосты Кузьмы Минина и московского князя Димитрия Пожарского.

Также присутствовавшим было рассказано, почему праздник установлен именно 4 ноября, в день празднования иконы Божией Матери «Казанская», историческим свидетельством которого является Казанский собор на Красной Площади.

Затем среди команд, состоявших из учащихся школ и военнослужащих, студенты исторического факультета МПГУ провели викторину по теме «Смутное время в России».

В третьей части – за чаепитием – участники встречи поделились впечатлениями о матче и поговорили о жизни во время прохождения военной службы и на «гражданке», которая уже ждет военнослужащих, прослуживших год с 1 ноября.

В память о подвиге К. Минина и Д. Пожарского студенты-историки возложат цветы на Красной Площади к памятнику Великим гражданам России.

Ирина Пинчукова,
студентка 4 курса Института истории и политики

03 / 11 / 2017

Показать обсуждение