Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты Казахско-Русского международного университета начали учиться по программам МПГУ

Новости МПГУ

В рамках реализации подписанного в июне 2017 года соглашения о сотрудничестве между двумя вузами студенты Казахско-Русского международного университета (г. Актобе, Республика Казахстан) начали учиться по программам Московского педагогического государственного университета. Среди первых была апробирована тематика, предложенная кафедрой социальной педагогики и психологии Факультета педагогики и психологии МПГУ, – «Этнопсихология и межкультурная коммуникация в образовательном пространстве». В период с 3 по 6 октября 2017 т.г. доцент кафедры социальной педагогики и психологии М.Ю. Чибисова провела для студентов Казахского вуза очные занятия объемом 24 часа.

Модуль «Этнопсихология и межкультурная коммуникация в образовании» в КРМУ реализуется в рамках проектной технологии. Данная технология предназначена для студентов, которые демонстрируют особые академические успехи (входят в топ–100 студентов). Работа модуля предполагает очные и дистанционные занятия, а также подготовку студентами-участниками проектной группы трех проектов в течение учебного года. Всего в проектную группу модуля «Этнопсихология и межкультурная коммуникация в образовании» вошло 20 студентов 2, 3 и 4 курсов направлений «Психология» и «Переводческое дело».

Очные занятия имели установочный характер и проводились в режиме тренинга. Были рассмотрены темы: «Основные понятия этнопсихологии: этнос, культура, нация», «Теория измерений культуры Г. Хофстеде», «Межкультурная коммуникация: анализ коммуникативных барьеров», «Межкультурная компетентность». Использовались такие формы работы, как анализ видеозаписей, анализ кейсов, игры-симуляции. Также были согласованы темы проектов, над которыми будут работать участники проектной группы дальше.

Дальнейшее взаимодействие со студентами КРМУ будет осуществляться в виде дистанционного обучения, в котором будет принимать участие доцент кафедры социальной педагогики и психологии Е.В. Звонова.

На данный момент коллеги из Казахско-Русского международного университета выразили также заинтересованность в программах Института социально-гуманитарного образования по направлению Менеджмент, а также Института иностранных языков по программам Межкультурная коммуникация и Научно-техническая коммуникация.

Вопросы реализации договоренностей в рамках межвузовского соглашения курирует Управление межрегионального сотрудничества МПГУ.

 

М.Ю. Чибисова

М.А. Кривенькая

16 / 10 / 2017

Показать обсуждение