Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты математического факультета МПГУ приняли участие в VIII Международной научной конференции “Математика. Образование. Культура”

Институт математики и информатики (новости)

С 26 по 29 апреля 2017 года на базе Тольяттинского государственного университета состоялась VIII Международная научная конференция “Математика. Образование. Культура”, посвященная 240-летию со дня рождения Карла Фридриха Гаусса. Студенты 2 курса математического факультета МПГУ стали участниками конкурса НИР для бакалавров, проходящего в рамках конференции. Гришаев Алексей, Моисеева Анастасия и Свиридова Екатерина заняли III места. Якушина Мария (соавтор статьи – Лиу Хонгвей, доктор наук, профессор, заместитель декана Школы математического образования и статистики китайского университета CCNU) участвовала в конференции заочно.

В основе конференции положены следующие тезисы:
· Математика всегда была неотъемлемой и существенной составной частью человеческой культуры, она является ключом к познанию окружающего мира, базой научно-технического прогресса и важной компонентой развития личности;
· Математическое образование есть благо, на которое имеет право любой человек, и обязанность общества предоставить каждой личности возможность воспользоваться этим правом.

Традиционными направлениями работы конференции стали:
· математика и ее приложения;
· мировоззренческие и культурные аспекты математики и математического образования;
· история математики и математического образования;
· дифференциация математического образования;
· математическое образование в средней и высшей школах;
· информационные технологии в математическом образовании;
· преподавание математики для непрофильных специальностей.

Для участия в конференции были заявлены ученые, преподаватели, учителя математики, докторанты, аспиранты, магистранты и бакалавры из 12 стран: Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Донецкой народной республики, Германии, Казахстана, Китая, Молдовы (Приднестровье), Польши, России, Туркменистана, Украины.

Участие студентов факультета в конференции стало возможным благодаря сотрудничеству с кафедрой иностранных языков в лице Кашпаровой В. С. и Рахимуллиной Ф. Н., а также организатору от Тольяттинского государственного университета Утеевой Р. А.

«Конференция стала для меня первым опытом участия в мероприятиях подобного рода и масштаба. Это неплохой старт для моей научно-исследовательской деятельности, опыт выступления на публику, опыт общения с “мастерами математики”. Хотелось бы поблагодарить организаторов и преподавателей МПГУ, без которых участие в конференции не состоялось бы. Отдельное спасибо Зубаревой Светлане Игоревне, без которой статья не появилась бы на свет, и Максютину Алексею Алексеевичу, за теплое отношение к будущим педагогам».

Гришаев Алексей

29 / 04 / 2017

Показать обсуждение