Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ на Азиатском студенческом форуме «Алтай-Азия 2017» в Барнауле

Новости образования

14 сентября 2017 года в городе Барнаул начал работу III Азиатский студенческий форум «Алтай-Азия 2017». Московский педагогический государственный университет представлен на форуме делегацией Института социально-гуманитарного образования, в которую входят: и.о. руководителя Информационного сектора ИСГО, студент 5 курса направления подготовки «Педагогическое образование. Основы мировых религий и светской этики» Данила Михайловский, председатель студенческого совета ИСГО, студент 4 курса направления подготовки «Политология» Степан Паньковиченко и сопровождающий педагог – доцент кафедры философии, зам. директора Института социально-гуманитарного образования по социальной и воспитательной работе Сергей Алексеевич Горохов.

Форум проводится Алтайским государственным университетом под эгидой Ассоциации азиатских университетов при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», Российского союза студенческих организаций и Азиатского экспертно-аналитического центра АлтГУ.

Содержательная программа мероприятия включает в себя обсуждение вопросов межкультурного диалога и международного сотрудничества молодежи в Азиатском регионе, создания молодежного совета Ассоциации азиатских университетов, перспектив реализации совместных сетевых молодежных проектов.

В рамках Форума запланировано проведение Фестиваля национальных культур, выставки объектов историко-культурного наследия народов Азии, а также эколого-образовательной программы «Перекресток миров», посвященной Году экологии в России, с выездом в жемчужину региона – Алтайские горы.

Представляем вашему вниманию Дневник участия в Форуме, который ведут члены делегации МПГУ.

 

Барнаул. День 1

«Время 2:45 по Москве. Делегация ИСГО во главе с Гороховым Сергеем Алексеевичем, приземляется в небольшой аэропорт Барнаула. В предвкушении насыщенной программы Форума уставшие делегаты ожидали свой багаж, а затем и автомобиль, который доставил бы в отель. Благо ждать пришлось недолго. Вместе с одним из волонтеров мы доехали до отеля. А после непродолжительного отдыха и обеда нас пригласили на обзорную экскурсию по городу. Нам очень повезло, так как в Барнауле готовятся отметить День города. В этом году Барнаулу исполняется 287 лет. Проводятся масштабные народные гуляния, празднества, улицы украшаются различной колоритной атрибутикой, а народ пребывает в предвкушении праздника.

Первое впечатление о городе – крайне положительное. Это город контрастов. Сейчас объясню почему.

Барнаул в прошлом был промышленным городом: добыча серебра, демидовские заводы, медеплавильные предприятия. Сохранились постройки деревянного зодчества 18-19 веков. Позднее Барнаул преобразился. Появилось много учебных заведений: медицинский, педагогический, финансовый институты и многие другие. Барнаул переквалифицировался на другие сферы экономики: торговлю, сферу услуг, строительную и пищевую промышленности.

Наряду с этим в центре города – одноэтажная деревянная застройка, купеческие усадьбы, образцы советской архитектуры и памятники Ленина. Все это перемежается с высотными жилыми домами, что придает городу своеобразный вид.

После обзорной экскурсии по городу нас пригласили в главный корпус Алтайского государственного университета, чтобы познакомить нас с Ассоциацией азиатских университетов, которая является, собственно, одним из инициаторов открытия студенческого форума. Нам рассказали об истории создания ассоциации, истории ее развития, показали небольшой музей. А затем нам предоставили прекрасную возможность познакомиться поближе со студентами других университетов. На Форум приехали представители из Кыргызстана, Азербайджана, Китая и многих других стран Азии.

В завершении дня был организован замечательный ужин, где представители делегаций делились историями из студенческой жизни.

Хотел бы выразить огромную благодарность студентам волонтерской организации Алтайского университета за прекрасную организацию мероприятия, за теплый и радушный прием, за душевную атмосферу и за активную помощь в адаптации.

Это был наш первый день в Барнауле. Завтра нас ждет программа еще более насыщенная. Будьте с нами!»

Барнаул. День 2

«Мы это сделали. Именно такими словами можно описать наш второй день в Барнауле. Этот день был связан с открытием форума «Алтай-Азия 2017». После регистрации и небольшой фотосессии, нас пригласили в актовый зал на церемонию открытия. В приветственном слове к участникам мероприятия ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Земляков отметил практическую важность данного форума, перспективность проектов, представленных здесь. Также Сергей Валентинович пожелал успехов в работе секций.

На Азиатском студенческом форуме существует традиция. Страна, принимающая форум в данном году, получает специальную зачетную книжку, в которой по результатам работы будет выставлена оценка. Предыдущие два форума получили оценку «отлично». И наша задача – продолжить данную традицию.

На экспертной сессии Азиатского форума были озвучены достижения предыдущих форумов, отмечен потенциал и перспективы инициативы. Также были представлены основные направления работы, которая проходила в пяти секциях:

  1. Конкурс студенческих социальных проектов «сердце Азии»;
  2. Ярмарка стартапов азиатских университетов;
  3. Эколого- образовательный и научный модуль «Алтай- перекресток миров»;
  4. Русский язык – язык межкультурного диалога, образования и науки в Центральной Азии;
  5. Коммуникационный модуль «Мир медиа нового поколения».

Наша делегация работала в двух секциях. Сергей Алексеевич Горохов и Степан Паньковиченко участвовали в Эколого-образовательном и научном модуле «Алтай – перекресток миров». Сергей Алексеевич выступил как эксперт, а Степан представил доклад «Экологическое сознание современной Российской молодежи». В своём выступлении Степан затронул такие проблемы, как формирование экологического сознания и экологическое движение среди молодежи, создание предпосылок для возникновения информационного экологического общества. Также был озвучен проект, подготовленный под руководством Сергея Алексеевича Горохова студентками 4 курса кафедры культурологии ИСГО Зинченко Елизаветой, Константиновой Еленой и Мичушкиной Анастасией. Проект «Волга – река моего детства» направлен на изменение экологического мировоззрения и отношения к природе своего региона у школьников 5-8 классов.

Работа секции началась с двойной лекции «Научная статья в рейтинговом журнале – от идеи до публикации». Лекцию вели профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Роман Викторович Яковлев и заведующий кафедры зоологии и физиологии Александр Владимирович Мацюра. Лекторы представили два взгляда на перспективность научных публикаций: в англоязычных научных журналах и на национальных языках. В конце лекции слушателям было дано задание подготовить свои доводы, которые доказывали бы выбранную ими точку зрения на поставленную проблему. Результаты будут представлены на завтрашней выездной сессии в горном Алтае. Затем на обсуждение были вынесены экологические проблемы и неоднозначность их освещения в СМИ.

В это же время для работы в Коммуникационном модуле «Мир медиа нового поколения» с целью получения новых навыков в сфере PR был направлен Данила Михайловский. На заседании сектора были представлены проекты студентов разных вузов из Казахстана, Армении, России и многих других стран. Некоторые из них уже зарекомендовали себя как успешные. Особенно хотелось бы отметить проект ребят из Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева. Это было шоу в инстаграме «HA-HA Шоу», которое состоит из ряда «скетчей». В силу своей оригинальности этот проект завоевал большую популярность в Казахстане, а его авторы и участники стали настоящими звездами в своей стране. Также были представлены крайне интересные проекты в формате «лонгрид» (от англ. Long-долго, read-читать) «Лонгриды» – это такой формат подачи информации в интернете, специфика которого заключается в наличии  большого количества текста, разбитого на части с помощью различных мультимедийных элементов: фотографийвидеоинфографики и др.

Ну и наконец, нас пригласили на праздничный концерт «Алтай-Азия – мост дружбы и творчества». Прекрасное завершение дня! Ну а мы готовимся к завтрашнему раннему отъезду в Горный Алтай. Завтра нас ждут великие дела! Ждите дальнейших новостей!»

Барнаул. День 3

Дорога в Горно-Алтайск

«Сегодняшний день начался для нас очень рано. Ровно в 5:20 по Барнаулу мы сели в автобус и направились в сторону нашей следующей цели – Горно-Алтайска. Дорога прошла спокойно, погода была замечательная. В какой-то момент нам стало даже жарко. Но это не испортило нашего настроения.

Алтайский край встретил нас танцевальным флеш-мобом «Приветствуем тебя, Алтай!», организованным творческой группой форума. Проходило все это на «нулевом километре», где начинается территория Алтая.

Следующая остановка – Национальный музей имени А.В. Анохина. Здесь мы познакомились с историей Алтайского края, посмотрели на то, как был организован быт древних людей, населявших данную территорию, а также узнали много нового о природе Алтайского края.

Потом мы отправились дальше в сторону озера Ая. По прибытии с нами провели инструктаж по сегодняшнему дню работы форума, и после небольшого перерыва наша делегация снова включилась в работу секций.

В этот день эколого-образовательный и медийный модули были объединены. Рассматривали новую форму подачи сложной информации доступным языком для обычного слушателя. Эта форма называется «Science Slam» и представляет собой серию научных лекций, которая проводится в нетрадиционных местах. Например, на скамейке в парке, у костра, в холле. Обычно такая лекция длится не более 10-15 минут и подается в шутливой форме.

Завершение дня – лучше не придумаешь. Творческая инициативная группа студентов-участников форума устроила замечательный концерт «Алтай-Азия – мост дружбы и творчества!» Было очень интересно приобщаться к культурам разных народов. Завтра мы напишем последнюю часть нашего дневника. Будьте с нами!»

Барнаул. День 4 

«Вот наконец и подоспела заключительная, четвертая часть нашего дневника.  Не совру, если скажу, что это был самый насыщенный в плане эмоций и впечатлений день.

День начался с подведения итогов работы форума. Свое мнение о работе секций высказывали их руководители и эксперты. В числе последних был и заместитель директора ИСГО МПГУ Сергей Алексеевич Горохов. Единогласно все эксперты и руководители секций признали работу форума успешной. На обсуждение также была выдвинута резолюция о создании Молодёжного союза Азиатских университетов.

Затем состоялась официальная торжественная церемония закрытия форума. Победители конкурсов стартапов и социальных проектов награждались памятными призами, а каждый участник форума получил памятную продукцию Горно-Алтайска.

Ключевое событие церемонии закрытия – подписание резолюции о создании Молодёжного совета Ассоциации Азиатских университетов. От нашего ВУЗа резолюцию подписал председатель студенческого совета ИСГО Паньковиченко Степан.

По окончании торжественной церемонии закрытия нас пригласили в автобус, чтобы продолжить культурную экскурсионную программу. После остановки в небольшом алтайском городке на обед мы направились в заповедник «Бирюзовая Катунь» и Тавдинские пещеры.

Тавдинским пещерам в заповеднике «Бирюзовая Катунь» уже около 10 миллионов лет, и при этом они хорошо сохранились. Путешествие туда – дело не легкое. Для начала нужно преодолеть довольно крутой подъём. А после, уже в самих пещерах приходится пробираться чуть ли не ползком. Потом мы вышли на небольшую смотровую площадку, где мы были очарованы открывшимися нам с высоты чудесными видами. Сделав несколько памятных снимков, мы вернулись, чтобы в сувенирных лавках еще успеть купить памятные вещицы.

Но, к сожалению, приходится признать, что все хорошее рано или поздно заканчивается. Автобус доставил нас до отеля, и на следующий день, рано утром мы поехали в аэропорт. Мы отправлялись домой…

Хотелось бы еще раз выразить огромную благодарность ректору нашего любимого Московского Педагогического Государственного Университета Алексею Владимировичу Лубкову, проректору по социальной политике Ивану Харлампиевичу Шонусу, директору Института социально-гуманитарного образования Марку Михайловичу Мусарскому за предоставленную возможность посетить этот форум, за возможность набраться определенного опыта, получить новые знания.  Обещаем, что все полученные знания мы направим на развитие нашего студенческого сообщества.

Мы также выражаем благодарность зам. начальника Управления межрегионального сотрудничества Марине Александровне Кривенькой, которая в течение нескольких месяцев – со дня получения приглашения и до окончания нашей поездки – помогала нам в ее организации и освещении в СМИ.

И еще хотелось бы поблагодарить организаторов форума: Алтайский Государственный Университет, Евразийский Национальный Университет, Ассоциацию Азиатских университетов, Волонтёрский корпус Алтайского Государственного Университета, ну и конечно все делегации, которые участвовали в этом форуме! Спасибо всем вам!»

 

Текст и фото: Данила Михайловский, Степан Паньковиченко

Редактирование: М.А. Кривенькая

 

19 / 09 / 2017

Показать обсуждение