Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты МПГУ посетили Историческую библиотеку

Институт истории и политики (новости)

Студенты Института истории и политики побывали на торжественном мероприятии – открытии главного читального зала Государственной публичной исторической библиотеки России.

Это событие действительно очень важно и значимо для каждого занимающегося наукой историка. Главный корпус Исторической библиотеки был закрыт в 2013 году на долгий ремонт. Выросло уже целое поколение студентов-историков, не видевших главное здание и знавших лишь понаслышке от старших курсов об уютной атмосфере большого читального зала, о красоте и особом духе научных залов, о вкусном запахе пирожков в столовой библиотеки!

И вот спустя 4 года главный зал Исторической библиотеки открыл свои двери для нас, своих читателей!

На открытии от Института истории и политики МПГУ побывали Элина Волкова и Дарья Сазонова – студентки 5 курса, Марина Гаврилец и Анна Киптилая – студентки 1 курса. Старшекурсники, помнившие старый зал, прежний главный корпус, предвкушали увидеть изменения: было интересно, как отреставрирован был зал, что осталось прежнее. Первокурсники были заинтересованы не меньше, это был их первых поход в библиотеку.

Первоначально всех гостей собрали в старом здании на первом этаже и рассказали об истории главного зала, о реставрации его и главного корпуса. В 2013 году здание находилось в чудовищном состоянии: осыпалась штукатурка в читальных залах, система вентиляции работала с перебоями, постоянно протекала крыша, снаружи здание обрушалось прямо на глазах. Во время ремонтных работ обнаружилось ветхое состояние фундамента. Здание восстанавливали постепенно и буквально по кусочкам.

Перед реставраторами главного корпуса стояла задача вернуть первоначальное внутреннее оформление здания и зала. Во время реставрации большой лестницы под внешним деревянным покрытием была обнаружена красивая чугунная лестница с грифонами, чудом уцелевшая в советское время, также было найдено еще множество интересных предметов, которые сегодня можно увидеть на выставке перед читальным залом.

После небольшой интересной лекции нас провели в читальный зал, была торжественно перерезана красная ленточка, а затем состоялся розыгрыш в лотерее призов для читателей, связанной с исторической библиотекой.

Главный читальный зал впечатлил своей уютной воссозданной атмосферой. Стало просторнее, удобнее, и глаз читателя отныне радует множество хорошей литературы, находящейся в открытым доступе. Старый корпус библиотеки пока еще находится на ремонте, но через год и он станет доступным.

Хочется выразить огромную благодарность директору Библиотеки МПГУ и дирекции нашего Института истории и политики за возможность увидеть главный зал среди первых. А Исторической библиотеке от имени всех студентов Института истории и политики МПГУ мы желаем дальнейшего процветания, развития и новых открытий во время ремонтных работ. Одно дело – находиться в библиотеке постоянно, работать над научными работами и проводить исследования, а совсем другое – понимать историю того места, где ты находишься, осознавать, сколько сил было вложено в реставрационные работы и восстановление библиотеки.

До новых открытий, дорогая «Историчка», ждём с нетерпением новых встреч!

Элина Волкова,
студентка 5 курса Института истории и политики

02 / 10 / 2017

Показать обсуждение