Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты МПГУ приняли участие в параде-карнавале в честь открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Новости МПГУ

Лучший ВУЗ на всю страну? Это наш МПГУ!

Кто научит всю страну? Да ещё и не одну!

Всё сумею, всё смогу. Я – студент МПГУ!

14 октября в Москве прошел Международный парад-карнавал студентов, приуроченный к старту XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Основная программа фестиваля пройдет в Сочи, куда уже съехались 20 тысяч участников со всего мира. 

Праздник в Москве начался с шествия, которое возглавили представители стран-участниц фестиваля – в Россию приехали молодые люди почти из двухсот стран мира. Во главе колонны прошли 450 иностранных делегатов с флагами своих государств. За ними – около 35 тысяч студентов. Маршрут колонны пролегал от площади Васильевского спуска по Кремлевской, Пречистенской, Фрунзенской и Лужнецкой набережным до спортивного комплекса «Лужники». Его протяженность составила 8 км.

Формат мероприятия не ограничился одной фестивальной тематикой: участникам парада устроили своеобразное «путешествие» по планете – на специальных платформах с декорациями и ростовыми куклами профессиональные артисты представили Венецианский, Кельнский, Китайский и Бразильские карнавалы. Шествие перенесло участников парада в Голландию на Фестиваль тюльпанов, в Японию на праздник Цветения сакуры, в Индию на фестиваль весны Холи и в США на традиционный праздник Марди Гра – аналог русской Масленицы. Замкнул колонну оркестр из России. Колонна студентов МПГУ, вооружившись красочной атрибутикой, представляла Китай.

После шествия молодежи по центру Москвы на сцене спорткомплекса «Лужники» состоялся праздничный концерт. Трансляция концерта проходила для зрителей всего мира в прямом эфире телеканала «Музыка Первого». Кульминацией праздника молодости и студенчества стал яркий фейерверк.

Управление воспитательной работы и молодежной политики МПГУ

Фото: Эдуард Геворкян (математический факультет МПГУ), Анастасия Кутлаева (Институт детства, МПГУ),
Анатолий Жданов (Коммерсант)

16 / 10 / 2017

Показать обсуждение