Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты немецкого отделения Института иностранных языков получили стипендии ассоциации Rotary International

Новости МПГУ

Поздравляем студентов 3 курса немецкого отделения Института иностранных языков Юлию Райкову и Еву Ряполову  с получением индивидуальных стипендий международной ассоциации Rotary International!

Данная стипендия даёт возможность провести 2018/2019 учебный год (для Е. Ряполовой) и 2019/2020 учебный год (для Ю. Райковой) в университете имени Иоганна Гутенберга (Германия, Майнц). Майнцский университет входит в десятку крупнейших университетов Германии. На данный момент в вузе обучается около 36 тысяч студентов из более чем 130 стран.

Ева Ряполова и Юлия Райкова являются лучшими студентами курса. Примечательно, что Ева уже делает первые шаги как молодой ученый. Она успешно выступила с докладом «Denkmal, Mahnmal, Ehrenmal, Erinnerungsmal, Memorial: обозначения военных мемориалов в современном немецком языке» в молодежной подсекции в рамках научной сессии «Мартовские чтения» в Институте иностранных языков.

 

Ева Ряполова:

 “Уже много лет я увлекаюсь немецким языком и давно мечтала об учебе в Германии, поэтому была несказанно рада, что получила стипендию на обучение в Майнцском университете имени Иоганна Гутенберга. Эта стипендия – уникальная возможность увидеть культуру Германии изнутри, это неоценимый опыт, новые открытия в самых разных сферах. В программе организации, предоставляющей стипендию, меня прежде всего привлекли ее цели – общественное служение, стремление к международному взаимопониманию. Это те проблемы, которые меня волнуют, мне хотелось бы непосредственно поучаствовать в их решении. Благодаря стипендии я смогу развиваться в этом направлении. Уверена, что новая культурная среда – это возможность с совершенно другой стороны взглянуть на острые общественные проблемы для дальнейшей работы по их решению. Я верю, что даже один человек может многого добиться при правильном настрое и хочу получить от этой поездки позитивный заряд энергии, который поможет мне заниматься общественным служением уже после возвращения в Россию. 

Конечно же, в Германии я надеюсь улучшить свои знания немецкого языка, это даст мне возможность вести диалог с представителями разных культур, понимать их проблемы. Не могу поверить, что в течение двух семестров я буду учиться в одном из лучших университетов Германии по своей специальности. Надеюсь за время учебы улучшить свои практические переводческие навыки, а также приобрести новый опыт в научно-исследовательской деятельности, начатой на кафедре немецкого языка в МПГУ.”

Юлия Райкова:

“Немецким языком я начала увлекаться еще в школе, а сейчас, обучаясь на третьем курсе, благодаря замечательным высококвалифицированным преподавателям МПГУ, мой интерес к его изучению стал только выше. И теперь, когда я узнала о получении стипендии, сначала просто не могла в это поверить. Для меня большая честь учиться целый год в одном из лучших и старейших университетов Германии, который связан с именем изобретателя книгопечатания Иоганна Гутенберга. На данный момент я учусь по специальности «Педагогическое образование», и ассоциация Rotary International предлагает мне возможность прикоснуться к культуре Германии, непосредственно почувствовать ее атмосферу и, конечно же, усовершенствовать свои знания в области немецкого языка. А это для меня, как для будущего педагога, безусловно, очень важно. Я надеюсь, что 2 семестра, которые я проведу в университете Майнца, будут богаты новыми открытиями, ценными знаниями и незабываемыми впечатлениями. 

Мо моему мнению, любой язык – это, прежде всего, люди, говорящие на нем. Поэтому при изучении иностранного языка большая роль отводится именно общению. Я всегда легко находила общий язык с другими людьми, а данная стажировка позволит мне завести новые и интересные знакомства, которые, я уверена, пригодятся  в будущем. Я считаю, что в современном мире мы все должны стремиться к сотрудничеству не только с гражданами своей страны, но и с представителями других культур. Таким образом, мы сможем добиться гармонии и взаимопонимания.“

 

29 / 03 / 2018

Показать обсуждение