Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-первокурсники Института истории и политики познакомились с одним из главных идеологов перестройки

Институт истории и политики (новости)

15 сентября в рамках «Погружения в профессию» студентам первого курса Института истории и политики МПГУ прочитал лекцию Александр Сергеевич Ципко. Она была посвящена идейным истокам, проблемам и последствиям перестройки.

В ходе лекции профессор А.С. Ципко – доктор философских наук, советский и российский социальный философ и политолог – рассказал об объективных причинах, приведших к перестройке. По его словам, реформы имели глубинные корни: потребность в переменах шла изнутри и была очевидна, а процессы декоммунизации и десоциализации уже развивались в обществе.

«Идеей Горбачева было демократизировать социализм, чтобы его полюбили в союзных республиках и в мире, – отметил А.С. Ципко. – Это была утопия, но тогда к ней относились очень серьезно и верили в ее осуществление».

В конце лекции ученый ответил на вопросы первокурсников. Студентам, которые задали ему самые интересные вопросы, он подарил по экземпляру своей новой книги «Перестройка как русский проект. Советский строй у отечественных мыслителей в изгнании», изданной в этом году.

Профессор А.С. Ципко выступает перед студентами Института истории и политики уже не в первый раз. Так, в апреле этого года состоялась его лекция «Идейные истоки перестройки Михаила Горбачева».

Справка

А.С. Ципко – автор 11 книг и более 200 научных и публицистических статей. Книги А.С. Ципко издавались в США, Германии, Италии, Франции, Японии и в Китае.

Статьи «Истоки сталинизма», опубликованные в 1988 и 1989 годы в журнале «Наука и жизнь» и посвященные критике марксизма, положили начало легальной критике марксизма в СССР.

Институт истории и политики

16 / 09 / 2016

Показать обсуждение