Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты-политологи МПГУ посетили презентацию книги «Император Николай II. Крестный путь»

Институт истории и политики (новости)

По итогам конкурса «Лучшие книги 2016 года» (Ассоциация книгоиздателей России) в список 50-ти лучших региональных изданий вошла книга «Император Николай II. Крестный путь» авторов-составителей
Т.Н. Микушиной, Е.Ю. Ильиной, О.А. Ивановой.

Презентация этого издания состоялась как часть историко-патриотического цикла лекций, проводимых библиотекой № 214. Мероприятие посетили представители кафедры политологии Института истории и политики МПГУ.

Книгу представляла одна из авторов, преподаватель истории Е.Ю. Ильина. Ее выступление было посвящено анализу исторических фактов, определивших судьбу императора Николая II и его семьи.

Предложенная интерпретация вызвала острый интерес аудитории. Студенты-политологи МПГУ приняли активное участие в обсуждении по-прежнему актуальной проблемы. В год 100-летия Октябрьской революции стал особенно очевиден раскол в обществе в связи с отношением к личности Николая II. Одни считают его «слабовольным» и «кровавым», другие – величайшим правителем, много сделавшим для России. Почему так много мифов и пересудов вокруг последнего императора России и кому они выгодны?

Книга раскрывает личность последнего российского монарха с новой, незнакомой многим людям стороны и дает возможность по-новому взглянуть на события вековой давности.

Анастасия Береговая, Татьяна Гончарова
студенты 3 курса ИИиП

19 / 11 / 2017

Показать обсуждение