Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты-политологи МПГУ посетили Совет Федерации

Институт истории и политики (новости)

9 ноября 2017 года студенты 1 курса факультета прикладной политологии Института истории и политики МПГУ посетили верхнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации – Совет Федерации.

Экскурсия была организована и прошла под руководством заместителя директора Института истории и политики МПГУ по воспитательной работе Евгения Николаевича Копаева.

Посещение Совета Федерации РФ было познавательным и информативным, студенты смогли узнать обо всем, что их интересовало, и сделать несколько памятных фотографий. Первоначальные знания о том, что Совет Федерации является верхней палатой Федерального Собрания – парламента Российской Федерации, дополнились информацией о составе, структуре палаты, об организации её работы.

Нельзя не отметить величественность и красоту здания, которое занимает Совет Федерации РФ, а также строгость и элегантность его внутреннего оформления. Несомненно, большой интерес вызвал зал с флагами всех регионов Российской Федерации и городов федерального значения. Студентам из других городов было приятно увидеть флаг своего региона в органе государственной власти.

Кульминационным моментом экскурсии стал зал Пленарных заседаний. Студенты рассматривали его с балкона, предназначенного для прессы. Такие элементы оформления как Государственный флаг и Государственный герб Российской Федерации подчеркивают значимость и официальность происходящих здесь событий.

Экскурсовод рассказала о всём процессе работы пленарного заседания, что при открытии и закрытии заседаний исполняется Государственный гимн Российской Федерации. Заседания Совета Федерации проходят не реже двух раз в месяц. Для каждого члена Совета Федерации в зале заседаний отведено постоянное место. Для Председателя Совета Федерации и его заместителей оборудованы места в президиуме. Также специальное место предусмотрено для Президента Российской Федерации. В зале работает электронная система голосования.

В завершении этой интереснейшей экскурсии нас провели по залу, где находятся портреты величайших политиков нашей страны во главе с портретом Александра I – основателем первого Государственного Совета 1810 года.

Хотелось бы выразить благодарность Институту истории и политики МПГУ и Совету Федерации РФ за предоставленную возможность посетить один из важнейших органов власти России.

Валерия Локтева,
студентка 1 курса Института истории и политики

11 / 11 / 2017

Показать обсуждение