Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ произвели фурор на форуме по орф-педагогике

Новости МПГУ

В субботу, 4 декабря, в Москве впервые прошел Всероссийский Орф-форум, организованный педагогами Лаборатории элементарного музицирования (кафедра психологической антропологии, Институт детства) в сотрудничестве с Педагогическим обществом России, Российской Орф-Шульверк Ассоциацией и образовательным порталом Преемственность.ру.

В течение всего форума шла интернет-трансляция, к которой могли подключиться профессионалы со всего мира. В результате в форуме приняли участиее педагоги из Латвии, Украины, Эстонии, Казахстана, Германии, США.

Орф-Шульверк педагогика – это мировой бренд музыкальной педагогики, которая основана на элементарном музицировании и адресована как детям, так и взрослым. Педагогика получила свое название по имени великого композитора, который был ее создателем – Карла Орфа. В Зальцбурге есть Орф-Институт, где готовят орф-педагогов, принимая на обучение студентов разных стран.

Целью проведения российского орф-форума было объединение российских орф-педагогов в разных регионах, подведение итогов предшествующей многолетней работы Российской Орф-Шульверк Ассоциации (лидером которой является профессор МПГУ Татьяна Эдуардовна Тютюнникова), а также уточнение перспектив работы Орф-Шульверк Ассоциации.

На форуме блестяще выступили с концертом, докладами и мастер-классами 17 студентов МПГУ курса переподготовки на специальность орф-педагог.

Также наши студенты стали авторами методических разработок в журнале Орф-Фокус, который впервые был выпущен к форуму. Журнал издает Педагогическое общество России.

05 / 12 / 2015

Показать обсуждение